22 октября 2019 г. 10:08

5 Книга супер, надеюсь на продолжение

Что сказать... Автор пишет не ради денег, а для удовольствия. И это, блин, чувствуется! В 2 книгах заложено столько всего, что если развернуть и описать детально, хватит еще на книгу-вторую. Тот редкий случай, когда сюжет закончен, но хочется продолжения.
Смелое решение с переходом во второй книге от магического фэнтези к космической опере. Да, знаю, в книгах про попаданцев они часто возвращаются обратно в реальный мир. Но здесь смысл чуть другой. Автор ставит перед ГГ сложный философский вопрос, ответа на который в их мире нет. И ради этого ему приходится бороздить просторы Вселенной. Хотя, конечно, скачки сюжета в этом месте такие, что американские горки отдыхают.
Насчет нудных описаний магических структур. Все познается в сравнении. Для меня эталоном явного перегруза наукой является серия Анджея Ясинского "Ник". Вот там реально можно убрать теорию магии и сократить семь книг до двух или трех. С другой стороны, книга отличная, получила положительные отзывы если не ученых, то людей, которые понимают в науке побольше многих. Опять-таки, взять любых классиков фэнтези от Толкиена и Урсулы Ле Гуин до Ника Перумова. Ну много же описаний, которые сваливаются на голову как снежный ком! Читаешь и чувствуешь себя студентом перед сессией. Зато мир хорошо прорисован.
Здесь если и перебор теории, то совсем чуть-чуть. Зато не такой примитив, как в "Гарри Поттере" - слово волшебное сказал, палочкой махнул - и все.