22 октября 2019 г. 08:38

Так получилось, что я прочитала первую часть цикла, через сто лет третью, а потом вторую. Первые две абсолютно похожи по структуре, это сборники зарисовок из жизни автора. И очень радует этот возврат "к истокам" в "Последнем сантехнике". Значит, автор прислушивается к мнению читателя или сам обладает достаточным вкусом. " Твоё мое колено " — роман цельный, при этом еще и немного депрессивный, как по мне. Крайне неудачный выбор для подобной литературы. Я влезла в эту историю с желанием разгрузить мозг, отвлечься и не думать ни о чем. Не следить за перипетиями сюжета, не вникать в причины поступков героев. Просто прочесть страничку текста, посмеяться и забыть до следующего "подхода". А тут вам идиотская мысль: "давайте женщине отомстим за то, что я не дотягиваю до её уровня". Точно, чего там, просто потоптаться на чувствах. Иногда еще сквозит юмором, но на фоне общей идеи вообще не смешно. В этой книге я скорее наслаждалась тонкими наблюдениями и мелкими сравнениями. И, как ни странно, языком повествования, но не юмором. Аудиочтец, похоже, тоже страдал всю книгу, его печальная и горькая начитка очень хорошо легла на текст. Под конец появляется кусочек, в котором главный герой травит байки, и вот тут приступает уже знакомый нам Слава Сэ. Впрочем, к этому моменту успело произойти вокруг столько лютой фигни, что байки не сильно спасают.