Flicker

по аудиокнигам

21 октября 2019 г. 23:09

4.5 Тайны, интриги, разоблачения

Легендарная компьютерная игра уже существует несколько лет, но не перестает радовать новыми тайнами и загадками. В очередной книге мы открывает неизведанные грани в истории Барлионы и окунаемся в неведомые глубины шаманизма. Все это можно проделать в аудио формате с новым исполнителем Сусловым Максимом. Напоминаю, первые три книги цикла читал Бояров Евгений. В первые минуты прослушивания четвертой части появляется ощущение, что чтец не изменился, но позже легко можно заметить, что у Суслова голос чуть грубее и старше (если так можно сказать о голосе). Плюс многие уже известные читателю названия он коверкает, ставя ударение на другие гласные. Например, Карто'с превращается в Ка'ртос. Не знаю как задумывал автор, но мне было привычнее с первым вариантом. В остальном новый исполнитель ничем не отличается от предыдущего, скорость чтения средняя, при смене персонажей глос не меняет.
Что касается сюжета, то он вновь делает невообразимый вираж. После рейда в Темном лесу шаман-предатель Гераника окончательно превращается в главного врага. Ранее воевавшие Картос и Империя заключают союз. И если это объединение для многих неожиданность, то союз двух игроков, Махана и Анастарии, вполне ожидаем. Рада, что автор не стал разводить розовых соплей розового тумана вокруг этой парочки. Их отношения описаны кратко, по-мужски. Зато прошлое Барлионы Маханенко излагает не скупясь на слова. Всплывает правда о мудрых Драконах, становится понятно для чего нужно Око Темной Вдовы (глаз паука, который Махан получил еще в первой книги цикла), а самое важное наш везунчик Шаман наконец-то становится на шаг ближе к ответу на важнейший из вопросов "Что значит быть Шаманом?"

Книга прочитана в рамках игр
Пятилетку - в три тома! "i5В3Т 10" - Тур 11, "Слепо предаться страсти!.."
Наперегонки со временем. Прошлое - Таймлорд
Собери их всех! Турнир
Школьная вселенная. 5Б класс. Предмет №2. Нумерология и землемерие
А также в клубах
Мир аудиокниг. Лезу в гору за званием "Царь горы"
Трактир "Боевая Секира". Тематические чтения октября 2019 года "ВирТРеаЛьность"