boservas

21 октября 2019 г. 22:07

3 Преданья старины глубокой...

Данная повесть несколько раз включалась в сборники исторических художественных произведений, посвященных истокам Древней Руси. Есть она и в моей личной библиотеке, составляя часть тома «Рюрик (сборник)» , изданного "Армадой" еще в 1995 году.

А сама повесть впервые издана в 1901 году. Был в дореволюционной русской литературе такой автор - Александр Красницкий, автор очень плодовитый, его перу принадлежит более 30 романов и повестей на исторические темы, писал он и о Рюрике, и об Ольге, и о Святославе с Владимиром, и о Петре с царевной Софьей, и о Суворове со Скобелевым. Романы его носили авантюрно-описательный характер, продолжая традицию русской исторической романистики, заложенную Загоскиным и Лажечниковым, и утвержденную Гейнце, Вельтманом и Мордвиновым.

Но еще больше, чем романов было у Красницкого псевдонимов, исследователи насчитывают их около 50-ти. В частности повесть "В дали веков" была издана под фамилией Лавров, и в сборнике "Рюрик", о котором я написал, тоже значится эта фамилия. А ведь бывал он еще Лавинским, Сухановым, Кублиным, Румянцевым, Ващенко, Поярковым, Эльским и многия-многия...

Что касается обсуждаемого романа то, пожалуй, единственным достоинством сего произведения, из-за которого оно, надо полагать, и переиздается периодически, является хороший литературный язык, книга читается очень легко, автор не зацикливается на подробных описаниях, все достаточно динамично, много хорошо написанных диалогов.

Но, если вам взбредет в голову использовать материал книги в качестве источника исторических знаний - не приведи Господи! Ни в коем случае не полагайтесь на Лаврова-Красницкого в качестве источника. В книге полно исторических ляпов, несуразиц и упрощений. Некоторые из них обусловлены слепым следованием за татищевской версией русской истории, а некоторые целиком на совести автора, когда он просто-напросто не удосуживается изучить детали, что, в принципе, и тогда вполне можно было сделать.

Про эту повесть, читанную мною двадцать лет назад, я вспомнил после написания рецензии на сатирическое стихотворение «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева» Алексей К. Толстой В нем Алексей Константинович остроумно высмеивает господствовавшую в XIX веке норманнскую теорию, его "варяги" разговаривают современным автору немецким языком, нашпигованным военными терминами и командами.

Так вот Красницкого можно отнести к партии антинорманистов, считавших "варягов", призванных княжить на Русь, не скандинавами, а славянами. Этой версии придерживался в свое время первый большой русский историк, нет, не Карамзин, а Татищев, составивший первый вариант российской истории еще за 70 лет до Николая Михайловича. Татищевская версия была заслонена версией "немецкой школы", представленной Миллером и Шлёцером, академиками российскими, говорившими и писавшими по-немецки, утвердившей официальное признание призвания на Русь правителей из нынешней Дании.

Красницкий предлагает версию, по которой Рюриком нарекается внук легендарного ильменского старейшины Гостомысла - Избор. Первая часть повести и рассказывает в основном о возможных хитросплетениях политических судеб ильменских словен за несколько десятилетий до исторической даты, попавшей в летопись - 862 год - призвание варягов.

Ну, а главной интригой следующих частей и всего произведения является конфликт между "варяжским" легитимным князем Рюриком и легендарным предводителем новгородцев Вадимом Храбрым, пытавшимся отстаивать утраченные, в результате централизации власти, вольности. Все происходит строго в соответствии с версией Татищева - побеждают варяги, а Вадим гибнет от руки Рюрика.

Повторюсь еще раз, всерьез относиться к книге Красницкого не стоит, но, если возникло желание почитать что-нибудь сказочно-историческое, то повесть "В дали веков" очень даже подойдет.

Хм... Там говорится, что Рюрик (Избор) - племянник Гостомысла, хотя в некоторых других книгах есть версии, что Рюрик был как раз внуком Гостомысла.

А что Вы посоветуете прочитать в качестве источника исторических знаний про Рюрика? Желательно в художественном изложении.