Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 октября 2019 г. 15:19

0 NSFW

Почему решил прочитать: свежий хайповый роман обласканного критиками автора в экзотическом сеттинге. Пишут, что это африканская "Игра престолов", "Властелин колец" на основе мифологии кенийских йоруба. Жёсткие сцены. Ну я и купился.
В итоге:
I. Завораживающий слог. Автор, а затем, к счастью, и переводчик, сумели передать колорит рассказчика, не ударяясь в какую-то этнографию.
Понимаешь, что рассказ ведёт человек совсем другой культуры - помесь Боба Марли и крутейшего гангста-нигга из Гарлема, живущего в фэнтезийном мире с воинами, духами, оборотнями и прочим бестиарием. В мире, где посетить загробное царство и вывести оттуда человека сложно, но вполне возможно, надо лишь ублажить речную ведьму.
"Сказки тысячи и одной ночи" по форме; Хайборийская эра по сеттингу; Аберкромби и Мартин на стероидах по натуралистичности, физиологичности и мрачности.
Узнал про аббревиатуру NSFW (не смотреть на работе) - тег для всего чернушного в англоязычных медиа. Роман полностью соответствует данному определению. Но отторжения не вызывает. Поначалу.
II. Позже появляется какой-никакой сюжет, но исчезает желание продираться сквозь все эти переусложнённые обороты и странные реалии Африки, где всё, что происходит, если ободрать цветистую шелуху слов, касается секса, либидо и сексуальной ориентации (и это, как ни странно, не комплимент роману).
Не смог дочитать.
* * *
Вообще, считаю свою попытку быть в читательском авангарде и читать хайповые ультрановинки в целом неудачной:
"Опиумная война" Куанг - переоценена, хотя и небезнадёжна
"Потомок Одина" Петтерсен - вяло и скучно. Не дочитал.
"Чёрный леопард, рыжий волк" Джеймса - экзотичен за гранью читабельности. Не дочитал.
"Воображаемый друг" Чбоски - такой толстый том и такие средние отзывы, что, наверное, даже не возьмусь его читать.
Из однозначных удач - только "Средняя Эдда" нового для меня автора, Дмитрия Захарова.
Понял, что гоняться стоит только за новинками проверенных и любимых авторов: Пелевин, Быков, Перумов, Зотов, Панов.
Тут вот есть возможность почитать свежайшего Елизарова, но тема смерти, "танатоса" как-то мне сейчас не близка, тем более, зная страсть писателя к трэшу на грани фола.

Итак, ни чёрному леопарду, ни рыжему волку оценки нет.
То, что я не смог дочитать - само по себе оценка.

По списку в оценках практически полностью с вами совпадаю. Чбоски сейчас мучаю и чувство, что в идеале роман нужно было закончить после первой трети объема. Но этот все-таки вернулась и дочитала, забрасывала месяца полтора назад, также как вы, не в силах продраться через кисельную вязкость тропической флоры (и фауны)).