EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

21 октября 2019 г. 13:35

Давно хотела познакомиться с творчеством О.Громыко. После этой книги мое пылкое желание практически остыло. Про А.Уланова пока не слышала. Еще больше ухудшило ситуацию, это включение в книгу описание процесса написания данного произведения. Вероятнее всего такую литературу мне надо читать под определенное настроение, которого в этот раз не было.
Принудительное партнерство травмированного военными действиями парня и блондинистой (вроде как исключительно по цвету волос, а не по диагнозу) сотрудницы организации "Гос.охраны нежити", направленное на реабилитацию первого, оборачивается расследованием совсем негосударственного дела. Идея часто встречающаяся, но в данном исполнении меня раздражали диалоги и взаимоотношения между всеми персонажами. Такое ощущение, что всем персонажам лет по 14-17. Вроде должен быть жизненный опыт, навыки работы с человеческими и нечеловеческими представителями. По факту все действуют буром, всех под одну гребенку, никаких обходных путей и попыток понять что же послужило причиной. Один только домовой Федя верен слову и фольклорным традициям.
И я была глубоко разочарована, что личность главного злодея осталась загадкой. В чем же там соль конфликта? Кто он, почему так, что там за история?

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона.

Знакомиться с творчеством Громыко точно надо начинать не с этой книги))

А что посоветуете? У меня в хотелках висит "Профессия: ведьма."

Ведьма да, это классика. Лучше конечно с неё. Но и цикл про Олухов разных мастей очень неплохое чтиво. "Плюс на минус" я тоже не особо оценила, возможно соавторство этих писателей было неудачным, но что-то из разряда "будете проходить мимо - проходите".

Присоединяюсь, не самая удачная книга для знакомства с автором, ИМХО, тут больше Уланова, чем Громыко. Я бы тоже советовала тетралогию о Ведьме Вольхе или мне еще очень нравится "О бедном кощее замолвите слово" )))

а Уланов? С его отдельным творчеством стоит знакомится? Или там все в духе "Плюс на минус"?

ответить на ваш вопрос не могу, читала только в соавторстве ( с Громыко). На мой вкус, у Уланова ушки увлечения оружием, военной историей и ура-патриотизмом слегка-слегка, но все-таки торчат (и это в юмористических произведениях в соавторстве с Громыко!, что же там делаеться?!). Я такое не читаю.

И я проходя мимо тоже посоветую Профессию о Вольхе Редной. Ибо Плюс на минус больше хм... мужская фантастика? Ох, не знаю... Но точно больше Улановская. Хотя книгу я нежно люблю. Олухи мне не пошли совершенно, хотя положительные отзывы так и давят дать второй шанс. А профессию перечитываю. Как и коротенькую "О бедном кощее замолвите слово". Там вообще милашная улыбчивая сказка.

На меня надавили, перечитала олухов, так и не зашло)))

Мне тоже книга не понравилась. Просто никакая книга.

А мне, как ни странно, понравилась)) читала три раза и все три ржала во весь голос)) я фанат Громыко, советую Ведьму, а ещё очень нравится "цветок камалейника". Но она уже не веселая, как остальное.