Arielliasa

а кому не плевать

21 октября 2019 г. 13:13

4 И что ужасного в жертвах, если приносят их другие?

У Эшеров есть всё. Абсолютно всё. Но их душа мертва.

Знакомство с ней впервые произошло в далёком 2009 году, когда я ужасно пугалась всех страшных историй, но это не мешало ими «гореть», поэтому ничуть не удивительно, что книжка очутилась на моей полке. Помню, что за время года стояло на дворе – поздняя осень, и что читала я это вечером после заката, а вот понравилось ли – загадка. Но книжка перекачивала со мной из старой квартиры (что уже знак, так как с детства мало, что сохранилось) и я не оставляла мысли перечитать её. Для этого понадобилось больше шести лет и это наконец-то случилось.

Страшно не было и то ли это по причине того, что в памяти остались короткие отрывки истории, то ли в этом повинна та часть меня, которая забыла, что это такое – пугаться тайн, замков и призраков, скрывающихся в них. Сейчас любой просмотренный или прочитанный ужастик по большей части вызывает недоумение, изредка лёгкий интерес.

Но увлечься сюжетом удалось. Пропажа детей, замок, окружённый мёртвыми птицами и водой, в чьих комнатах давно не горит свет, но слышатся голоса. Запуганные жители ближайшего городка, предания о Страшиле, гуляющем по лесу и забирающем заблудившихся детей. А ещё о диком звере – пантере, вечной спутнице убийцы из жутких сказок.

Конечно, не стоит забывать и о старинном роде Эшеров, чьи скелеты в шкафу будоражат не один человеческий ум.

История печальная, написанная кровью и чужой болью. О семье до того желающей власти и богатства, что человечность в них умерла задолго до того, как каждый из них это осознал. Но вот, что интересно – ни к одному из персонажей не чувствуешь ненависти. Пожалуй, исключая Эрика.

Он та самая личность, которой даже не нужно появляться в живую на страницах книги, чтобы проникнуться к нему стойкой антипатией. Из всех Эшеров, описанных в романе, лишь он один первоначально не представлял собой ничего хорошего. Как там говорилось – мальчик проклятый самим Сатаной, да, точно о нём, жаль матери так и не удалось сжечь его в камине.

Членов семьи Эшеров можно обвинять в жестокости, в закрытых от реальности глазах, во всех остальных бедах, которые постигли людей из-за их поступков, совершённых по собственной ли воле, по неизбежности ли, но некоторые из них по-своему интересны. Что там, мне даже стало жаль их, что никак не вписывается в знания о тех зверствах, творящихся в фамильном замке.

Вот такой талант – сотворить героев неидеальными, корыстными, лживыми и отвратительными, но не полностью утратившими душу (опять не про Эрика).

Любимое в истории как раз то, что, несмотря на наличие «Сатаны» он тут не главное зло. Точнее, в его силах нашёптывать сладкие слова, слегка направлять в сторону дорожки, усыпанной костями, но чудовище здесь не Страшила из сказки и не его спутница пантера, и даже не замок, чудовище – человек. Погрязший в эгоистичных желаниях, потерявший себя в кровавых деньгах…

Стоит ли богатство вековых принципов? А невинных жертв? Пожалуй, некоторым не нужно над этим задумываться.

Есть люди, подобные Риксу Эшеру и остальным более-менее адекватным представителем сего семейства. Они хотят всё самое прекрасное в мире – а кто вообще не хочет, и их сердца охвачены огнём, но взгляд не затуманен.

Есть люди подобные Эрику Эшеру. Мальчику, чьего тела коснулся сам Дьявол. Мальчику с чёрной душой. И это реальность, ведь каждому из нас нужно что-то и только мы сами решаем, чем воспользоваться.

На протяжении всей книги ужасно хотелось сесть в машину и отправиться в этот городок, чтобы посетить печально известную Лоджию. Место, хранившееся в себе память обо всех Эшерах. И единственное, что печалит меня сильнее всего – Рикс так и не прошёлся по всем комнатам замка.

Это было чудесное время – завывающий в лесу ветер, яркие зелёные глаза среди деревьев, мрачные сказки о Страшиле, пожелтевшие страницы дневников… Закончился ли кошмар? Сомневаюсь, но от этого всё становится ещё прекраснее. Многовековую историю не похоронить на дне даже самого глубокого озера.

Я вернусь к автору, уж больно прониклась описаниями.

Прочитано в рамках клуба Книжный винегрет (Моб "Собери вкусный туесок книжных советов")

Спасибо огромное Victory1985 . Если бы не ты, долго тянула с перечитыванием, а такую книгу нельзя заставлять ждать столько времени)