Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 октября 2019 г. 10:49

Нередко в романах мы встречаемся с «проклятием». За преступления, совершенные предками, кара падает на плечи совершенно невиновных потомков. Это очень романтично и возвышенно и позволяет поговорить о предопределении в жизни и о прочих необъяснимых явлениях, но я в «проклятие» не верю. Нет проклятия, а все беды на головы творит человек своими собственными руками.

И в этом романе можно возвышенно поговорить о проклятии семьи Кэлкотт. Но проклятия нет. Есть глупый, жестокий, мерзкий поступок молодой женщины, жившей в начале прошлого века. Есть попытка переложить свою вину на других. Есть желание уйти от ответственности, обвиняя всех, кроме себя. Есть тусклая никому не нужная жизнь, прожитая впустую. Есть следующие поколения, воспитанные в той же злобе и ненависти. Все это не проклятие свыше, а обыкновенные люди, слабые и несчастные, творящие зло своими собственными руками. И передающее это зло дальше и дальше.

Все началось в далеком 1902 году. Юная Кэролайн, изнемогающая под гнетом строгой и суровой тетки Батильды, мечтала о свободе и любви. И чудо сбылось – симпатичный славный паренек, искренне влюбившийся в Кэролайн, так что изнеженная барышня из аристократической семьи с готовностью сбежала из отчего дома. Пора доставать платочки и рыдать от умиления. Это и правда была любовь, но реальность оказалась суровее. Городская интеллигентная девушка – и ковбойское ранчо. Палящее солнце, песок, кактусы, ближайшие соседи - индейцы, круг общения – веселые загонщики скота. До ближайшего города – километры дорог. Есть рядом Кони, по-настоящему любящий свою жену, готовый для нее на все, но работа есть работа. И она старается, но… сложно это. И осудить ее не за что, и жалко очень. И если бы хотя бы был ребенок, но не получается. А как назло у соседки индианки рождается малыш, и что-то Кони так нежен с малышом , и душу Кэролайн терзают страшные подозрения, и уже не счастьем веет, а слезами по пропащей жизни. Можно и осудить – сама придумала проблему, сама расстроилась, но разумные доводы не действую, слишком большая критическая масса страданий образовалась.

Я не буду пересказывать сюжет романа, завязки достаточно и ничто не предвещает грядущий кошмар. Который дотянется через годы до правнучек и правнуков, который искалечит не одну жизнь, и только совместными усилиями двоих удастся остановить поток зла.

Можно говорить об ответственности родителей перед своими детьми и будущими поколениями, но в этой ситуации все настолько погрязли в собственном эгоизме, что судьбы детей волнуют их в пятую очередь. Даже Бет, милая старшая сестра главной героини, вся такая несчастная, настолько зациклилась на своих переживаниях, что потеряла мужа, может потерять сына, но как та страусиха прячет голову в песок, цепляясь за свою зону комфорта. Она не хочет правды, ради своего мнимого спокойствия она готова продолжить эстафету зла своей бабки и прабабки, и только сильная воля младшей сестры вытаскивает ее из этого болота.

Об этой книге сложно говорить не спойлеря, она вся соткана из больших и малых проблем, каждую из которых можно неспешно обсудить и обдумать. Окончательная картина складывается только к финалу, хотя некоторые сюжетные линии становятся понятными читателю задолго до официального разъяснения.
В целом мне понравилось и не исключено, что я познакомлюсь еще с одной книгой автора.

Дайте две

Интересно вы написали :)
Действительно, человек -- сам кузнец своих трудностей.
Хочется прочитать, но боюсь запутаться в миллионе персонажей. За сто лет их должны набраться многие тонны :(

Да, это есть. Кузены,кузины, бывшие мужья, соседи и тд, и тп...