Nina_M

21 октября 2019 г. 09:35

Совершенно не мой жанр, но неожиданно "зашло". Я ощутила себя на 20 лет помолодевшей, с головой нырнула в водоворот событий на перекрестке нескольких параллельных пространств. Даже больше, события книги мне снились, и я принимала живейшее участие в происходящем в моем сновидении.
Это такая большая и милая книга прямиком из моего детства. Странно, но в мои 12 я даже не слышала о писателе Владиславе Крапивине. Здорово, что с книгой можно вернуться в прошлое (и перенестись в будущее). И даже потеряться в космосе.
Потому что на перекрестке множества миров, галактик так часто мы сталкиваемся с т е м и (кто велит, кто угнетает, кто ищет личной выгоды...), а

когда люди становятся равнодушными, ленивыми или слишком сытыми, когда им наплевать на свою планету, появляются те, которые велят. И кое-кто из людей - не против: так спокойнее и проще...

И как же прекрасно, что есть сила, способная их победить - не оружием, не злом отвечая на зло - сплоченностью, добром, заботой о тех, к т о р я д о м:

Над высокими травами
Встали в рост барабанщики,
Это, значит — не всё ещё,
Это значит — пройдём...

Ведь

счастье - когда счастливы те, кого любишь. И когда они есть - те, кого любишь...

Книга невольно напомнила мне Виктория Ледерман - Теория невероятностей , но произведение В. Крапивина значительно глобальнее, основательнее.

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2019".
Большое спасибо за совет, Louis_de_P_du_L .
Книга прочитана в Клубе Поклонников Детской Литературы. Тур 8.

Рад, что книга понравилась.

Сам всегда вспоминаю, что все ещё немного ребёнок. Хотя она актуальна не только для детей. Для взрослых, наверное, даже ярче.

Во время чтения я постоянно думала о том, какой возрастной категории эта книга больше всего подходит. Наверное, взрослые поймут ее лучше всех. Хотя для детей тоже весьма увлекательно.
Обязательно почитаю и другие книги этого автора.

Читать Крапивина одинаково интересно и большим «детям» и маленьким.

Просто смотришь на те вещи, о которых он говорит, чуть с другого угла.
Дружба, преданность, честность, - это лишь малая часть.
Опять-таки мы все видим то, что хотим видеть.

И другие его книги почитайте, они все по своему хороши и интересны!
А вселенная Великого Кристалла, на мой взгляд, вообще очень захватывающая.

Хороший выбор!
Приятного чтения!

Много читала Крапивина ,с детских лет и до сих пор восхищаюсь его книгами.

А я не знаю, где было мое детство: о В.Крапивине услышала только недавно и читала с опаской. Как же зря! Теперь буду читать другие его произведения.