21 октября 2019 г. 00:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Когда судьбу предрешает происхождение

Первым делом хочется похвалить описательные способности автора: все, что окружает персонажей выглядит ярко и понятно. Картина мира выстраивается вокруг персонажа автоматически, где бы он не находился, словно смена декораций в театре после антракта. Читатель легко может погрузиться в атмосферу средневековья, в ее будни, нравы и заботы, ведь Хобб описывает даже мелочи быта, начиная от изготовления свечей и заканчивая кувшинами с водой, что приносят слуги по утру.

Главный герой — мальчик бастард, что был отослан дедом в королевский дворец. Здесь можно было бы сказать «в надежде на лучшую жизнь для мальчика», но на деле некий родственник просто не желал думать о том, как прокормить ещё один рот в семье и посчитал, что это проблема если уж не наследного принца и по совместительству кровного отца парнишки, то самого короля.

Король в свою очередь открыто признал мальчика бастардом своего сына и решил растить вблизи двора, отведя ему комнату в замке. Образование, которое было предложено юноше, безусловно было не таким, как у особ более благородной крови, но, тем не менее, оно было ему предоставлено, в отличии от деревенских детей, которые могли распознать на письме от силы букв 6 алфавита. Однако, было и ремесло довольно нестандартного характера — Фитц стал учеником убийцы короля. И это даже не спойлер, исходя из названия.

Главная изюминка этого тома: становление героя через страдания. Не раз на страницах книги, вы будете искренне сожалеть мальчику, утопая в придворных интригах. Гадать об истинных мотивах людей, которые то сближаются, а то отдаляются от Фитца. Многогранная история, которая оставляет после себя ряд вопросов, на которые, вероятно ответит следующий том.

Мне понравилось, но есть некое делание после прочтения взять перерыв от Хобб — уж больно насыщено.

Почему после смерти матери? В первых главах Фитца отводит в замок дед, а за ним бежит его дочь, мать Фитца и просит оставить сына.
И средневековье среднего, а не женского рода)))

Видимо, за время прочтения восприятие исказилось) исправлю, спасибо

Только вот про "средневековье" не совсем уместное замечание, ведь в том предложении все пляшет от слова "атмосфера", которая как бы женского рода ;)

А у атмосферы есть будни и нравы? Если есть, тогда ок, но по логике это относится к средневековью)

у нас с вами разная логика, это понятно уже давно)

Если вам это оказывается давно понятно, странно, что вы делаете у меня в друзьях) По логике вас там быть не должно)

Разве для того, чтобы интересоваться, что человек думает о том или другом произведении, требуется похожий вкус и логика? Вы у меня в друзьях, чтобы они высвечивались в ленте, логично, не правда ли?

Разная логика не означает, что вы мне не нравитесь

очень понравилось.

После "Песнь льда и пламени" Мартина, тема о бастардах мне особенно интересна. Спасибо за отличную рецензию )

у него такое же образование как и дворян, его вместе с ними учили(если не считать тайного обучения)