kupreeva74

Любитель Лайвлиба

20 октября 2019 г. 22:56

4.5 "Здесь начинается рассказ"

Начну с того, что читалась мной эта книга примерно так:

— Знаешь, сколько ты провел в библиотеке? — спросил Тень-Король.
Неделю? Пять? Семь? Какая разница?
— И я точно не знаю, — ответил на свой же вопрос Гомунколосс. — Но, по меньшей мере, два месяца.
— И что с того? Два месяца. Два года. Мне плевать! Я должен читать!
— А я должен был тебя насильно кормить! — отрезал Гомунколосс. — Ты больше не спишь. Ты больше не моешься. От тебя воняет как от свиньи.
— Плевать, — упрямо возразил я. — Нет времени. Нужно читать.
— Ты до смерти дочитался бы! — взревел Гомунколосс.

Подозреваю, что меня загипнотизировали книжнецы, они это могут.
А если серьёзно, автор книги (да ладно, никакой это не В. Моэрс, в книге говорится, что она написана Хильдегунстом Мифорезом — динозавром) сразу вас предупреждает, что приключения будут опасными, и только смелый может отправляться в такое сомнительное для жизни и здоровья путешествие. В Замонии существует Книгород, я очень хотела бы там жить. Хильдегунст Мифорез отправляется туда по завещанию «крестного во литературе» Данцелота Слоготокарь. Это особое место - Книгород - насыщено книгами как нельзя больше. Смысл жизни живущих там - читать или писать книги, издание книг - целая система во главе со Смайком, как оказалось, преступная. В этом городе даже музыка особая. Трубамбоновый концерт заставит вас совершать совершенные безумства. Но, как это ни странно звучит, молодому писателю тут очень трудно издаваться. Можно закончить свою жизнь, выкопав себе яму на кладбище и кропать потом стишки по заказу. А все потому, что очень уж сильна мафия книгоиздательтва в городе. А над всем царит тень Тень-Короля, которого никто не видел, но все в него верят.
Но это только верхушка айсберга. самое страшное и загадочное происходит под городом, в его лабиринтах. Кроме Охотников За Книгами там вас будут поджидать гарпиры, ржавые гномы, книжнецы, гигантские пауки и ещё множество сущностей, которых надо опасаться. Может быть, вам повезёт и Канифолий Дождесвет успеет вам помочь. Правда, все говорят, что он умер.
Эта книга совершенно волшебная, и автор её несомненно обладает Ормом. Не талантом, нет! В этом мире есть понятие Орм и Звёздный алфавит. Желаете такую книгу, чтобы открыть первую страницу и в буквальном смысле зайти в волшебный мир? Добро пожаловать в Книгород!

Здесь заканчивается рассказ