pozne

20 октября 2019 г. 21:56

4.5 Лучше меньше да лучше

Всё больше истории и всё меньше Лыкова. Но при этом «Между Амуром и Невой» - самая динамичная, самая приключенческая из трёх мной прочитанных о Лыкове. В ней меньше роли играет случай, всё больше Лыков побеждает своим умением. Правда, иногда совсем в это умение не веришь. Уж больно у него всё гладко получается – р-р-раз, два и враги повержены. И ещё меня удивило такое количество «богатырей» на одну книгу.Куда ни плюнь – косая сажень в плечах, кулаки размером с дыню и дурной силы полна голова. Но и на таких, как я уже сказала, Лыков находит свои приёмы.
В этот раз удачливый сыщик исполняет роль «засланного казачка», путешествую по пересыльным тюрьмам России. Подробно и со знанием дела Свечин даёт картину жизни царских тюрем. Интересно, не спорю, но не моя тема. Не скажу, что это испортило мне впечатление от книги, но тюрьмы было много. Или нет, звериного в этих тюрьмах было много. Отвратного.
Заделавшись «демоном» - тайным агентом в преступной среде – Лыков успешно раскрывает аж заговор против царя. И хочется не поверить, но Свечин, как всегда, правдоподобен. Обилие ссылок, исторических справок, пояснений – чуть-чуть отдаёт учебником истории, но читать всё же интересно. Надеюсь, со следующей историей интерес не угаснет.
И отдельное спасибо Свечину за веру в то, что настоящие патриоты – Лыков, Таубе, Благово, Енгалычев – были, как говорится на страже. Так приятно осознавать, что были, а значит и где-то есть, для кого слова Честь, Достоинство, Родина – не пустой звук.

Прочитано в "Наперегонки со временем" и в "Бесконечном путешествии"