20 октября 2019 г. 16:33

4 Страшно

После прочтения долго мыла руки с мылом, пытаясь избавиться от ощущения тяжести оружия в них.

За книгу взялась, когда узнала, что снимается любительский сериал. Автор интересный, начинание замечательное, очень хотелось понимать все кадры и отсылки, что выкладывают ребята, узнавать персонажей. Теперь знаю, что буду бояться смотреть, но и остановиться уже не сумею.

Ничто не предвещало, как говорится. Первая половина читается медленно и довольно скучно. Узнаёшь правила игры, примерно представляешь дальнейшую канву сюжета. Ждёшь, что вот-вот сойдутся линии и всё начнётся, но ощущаешь не интерес, а желание отвернуться, уйти, не заглядывать туда. В общем-то, предчувствие верное.

Всё действительно начинается. Начинается до того, что становится страшно посмотреть в глазок и открыть незнакомой тётеньке, уточняющей предвыборные списки. Чего? Какие ещё... Ах, да, вроде бы каких-то мелких местных депутатов выбирать будут или чего там, не разбираюсь в этих ваших политиках... Но в разрезе книги уж слишком к месту.

Такие чёткие и понятные сначала линии начинают вступать в альянсы, интриговать, дрожать, двоиться, терять границы. Автор равнодушно смеётся над собой и даёт ленивый подзатыльник мне. Лишённые окраски силы растут, множатся, запускают нити грибницы во времена и эпохи. Люди плачут, ломаются, выворачиваются наизнанку - но делают выбор, раз за разом. А что может быть страшнее выбора?

И когда всё заканчивается, ты идёшь мыть руки. Долго и тщательно их намыливаешь, трёшь под водой. Стараешься не поднимать глаза, чтобы не столкнуться взглядами с зеркальным собой. В ванной, чтоб её. Ванная там тоже была.

Наверное, страшно именно поэтому. Уж очень простые и знакомые условия взяты. Всё происходит рядом - в соседнем подъезде, на соседней стройке, в соседнем вагоне метро. И каждый из героев - ты сам. Вот от этого особенно жутко.

Эх, Лукьяненко. Вот каждый раз так. Заставит закопаться в страшные глубины себя, ужаснуться увиденному... И никогда. Никогда не даст ответ. Выход. Свет в конце тоннеля. Фигушки. Живи как знаешь, читатель. Твоя проблема.