Volna1007

6 октября 2011 г. 16:51

Тони Магуайр.
"Только не говори маме" и
"Когда вернется папа"

Это вторая моя рецензия на книги Тони Магуайр. Где первая, можете спросить вы? Первая "сгорела", отвечу я, бумага просто не выдержала всего того яда, что попал в меня с этой книгой.
Было тяжело понять всех героев и дочитать до конца, но я заставляла себя, тянула "отяжелевшее" от печали и гнева сознание, мечтая, поскорее добраться до Тони, оставив Антуанету, отпустить бедного израненого ребенка, позволив ей быть лишь книжным персонажем, а не заложником чьих-то воспоминаний.
Я восприняла данные книги очень серьезно, я верила, что держу в руках автобиографию, значимый кусок жизни автора, открытую душу смелого человека.
Я знаю, что некоторые считают данную историю продуманным пиар ходом, фальшивой, неискренней страшной сказкой, а причастность, прямое участие автора тире жертвы лишь "острой" фишкой, влияющей на скорость и количество продаж. Я так не думаю, жизнь книги начинается с веры в неё читателя.
Люди 50х-60х годов тоже не верили Антуанете, чем заработали мое презрение ( и это вместе с тем, что я постоянно напоминала себе: "Это послевоенная Ирландия, консервативный костяк общества, до 21 века им еще топать и топать"), хотя не знаю стала ли наше либеральное общество милосердней и умней? Как вы думаете?
Но вернемся к книгам!
Первая книга вызвала во мне бурю эмоций:
гнев, страх, дикую печаль, сочувствие.
Я ненавидела мать. Презирала, испытывала отвращение к отцу. Понимала, испытывала материнскую любовь к Антуанете, ребенку, который так нуждался в любви и быстро "перерос" своих "застрявших" в пубертатном периоде родителей. Уважала и успокаивалась, набиралась сил для следующих страниц и глав, рядом с Тони.
Вторая книга уже не была криком о помощи шести летнего ребенка, не было детского ужаса, не было столько "грязи" и "вони" от предательства взрослых (они научились не оставлять следов, а предавать мгновенно и наносить точные удары в спину). Вместе с Тони я начала процесс "отделения" ребенка-жертвы от женщины-личности. "Повзрослев" вместе с автором, я старалась понять мать, безэмоционально относится к отцу. Второе у меня получилось, первое, слава богу, выше моего понимания.
Рут мне не мать, ее прошлая доброта ничто для меня по сравнению с ежегодным предательством и унижением своего ребенка. Она не сказала: "Прости", она ушла так и оставшись заложницей своих иллюзий, не оставив после себя ничего, не оставшись нигде, кроме памяти отвергнутой, но любящей дочери. Правда "смешно"? Она осталась лишь там где не стремилась остаться. Ее забыли все (и скорее всех ее обожаемый муж), лишь Тони помнила.
Родители какие бы они не были огромная часть детского, а затем взрослого сердца ребенка. Мама для девочки - это ее "зеркало", ее опора. Любовь матери- это то чем чадо "дышит" все свое детство,порой всю свою жизнь. Если нас отвергают родители "подняться" и стать кем-то становится очень и очень тяжело. Как можно оттолкнуть? Ради чего? К сожалению, я понимают почему "козел отпущения" - это маленькая, хрупкая, любознательная "почемучка", а не отец-педофил и домашний тиран. Я совершенно точно никогда не пойму таких ограниченных женщин
Я благодарна автору, что она показала, восстанавливать свое Я, научиться заново жить, найти счастье и место в жизни - это очень тяжело.
Показала, что в преодоление себя нет ничего волшебного.
Мама, спасибо тебе за то, что ты не похожа на Рут Магуайр, за то, что ты такая какая есть!