A-Lelya

по чаю и выпечке

20 октября 2019 г. 11:13

3 Эх вы, Семён Семёнович!

Пьеса Николая Эрдмана "Самоубийца" показалась мне весьма интересной. В ней есть сатира, очень близкие и актуальные сейчас темы и проблемы. Но все же это советская пьеса, там много той идеологии, идёт речь об идейности, преданности партии и правительству. Сцену, где происходят "поминки" было трудно читать, было не очень понятно про что говорят герои. Главный же герой, Семён Семёнович Подсекальников (я бы его назвала Подстрекальников) оказывается тем ещё жуликом. Живёт за чужой счёт, не работает (кстати, в то советское время разве за тунеядство не сажали, не штрафовали) оказывается ещё и очень трусливым, ленивым и лживым типом, готовым пойти на что угодно (даже на самоубийство) ради ливерной колбасы, жизненных благ и хорошей жизни. При этом он даже потом, в финале, не говорит, мол, я пойду работать и буду приносить деньги, а говорит, что будет жить на зарплату жены, а тещу пошлет на прииски. Мне кажется, что он не то, что вины своей не чувствует, но он не понимает, о чем говорит. И как могла за него выйти замуж Мария Лукьяновна?
А вокруг все эти людишки, и самое странное, что в их числе священник, начинают делить "шкуру неубитого медведя", спорить кому что достанется или не достанется. А Подстрекальников хорош, строит из себя героя, представляя как о нем заговорят после смерти. Подстрекает он других на ложные действия, а сам на радостях пьет с собутыльниками.
Есть же такие люди, которые не хотят совершать самоубийство, а делают замах на это, ради эффекта и чтобы их потом пожалели, получить хотят свою порцию заботы и внимания, этакие манипуляторы. Вот и Подсекальников такой. А действительно самоубийства совершаются тихо и незаметно.

"Все разбито... все чашечки... блюдечки... жизнь... человеческая. Жизнь разбита, а плакать некому. Мир... Вселенная... Человечество... Гроб... и два человека за гробом, вот и всё человечество".

Пьеса прочитана в рамках группы Драматургия

Тоже фраза про Семёна Семёновича вспоминалась)

Поддерживаю)

Подстрекальников

Метко!

(кстати, в то советское время разве за тунеядство не сажали, не штрафовали)

Быстрым поиском не нашёл, когда статья появилась, но если это правдиво:

Предтечей уголовной статьи за тунеядство стал указ Верховного Совета от 5 октября 1956 года

то для пьесы 1928 года это ещё неизвестная реалия.

говорит, что будет жить на зарплату жены, а тещу пошлет на прииски.

Мерзкий тип :(

самое странное, что в их числе священник

Один человек, разделяющий взгляды других пришедших, всяко найдётся из любой группы)