Yulia96

20 октября 2019 г. 10:17

5 Комок боли и сожалений

Повествование ведется от двух лиц.
Хана, 16-летняя девушка, которая во время войны чувствует себя второсортной, так как она не может в своей стране говорить и писать на родном корейском языке. Ей приходится разбираться в японской культуре и говорить на японском. Хане пришлось пожертвовать всем ради того, чтобы спасти свое сестру и защитить семью от солдат.
Шёл 2011, 77-летняя Эма, сестра Ханы, которая тоже видела ужасы войны, потеряла родителей и вышла замуж не по своей воле, но ей повезло чуть больше. Эма все эти годы ждала встречи с сестрой, а воспоминания навсегда оставили след в её душе.

Книга не из лёгких в эмоциональном плане. У меня просто волосы дыбом вставали от некоторых сцен. Я человек, который пропускает многое через себя, поэтому после каждых 100 страниц мне приходилось останавливаться, чтобы все это переварить. Думаю женщины смогут больше оценить данную историю, так как нам проще представить, что пережили эти бедные девочки, а таких было очень много, поэтому от масштаба проблемы книга становится ещё печальнее. Лично я бы, наверное, не выдержала бы таких испытаний судьбы. К тому же данная книга будет полезна тем, кто интересуется историей Кореи.

Книга посвящена женщинам мира, кто пострадал от войны и продолжает страдать сегодня. Такие темы нужно поднимать и о таком нельзя забывать.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"
За совет благодарю Scout_Alice

Я поражаюсь позиции Японии по этому вопросу, ну неужели так сложно признать, что были не правы?

гордость видимо не позволяет. Я бы туда еще добавила трусость.

Как я Вас понимаю - недавно прочитала книгу. Полностью согласна с Вашим отзывом. Спасибо!