19 октября 2019 г. 22:49

Уединение не обязательно означает одиночество. Одиноким можно быть и среди толпы.

Отличный образец типично женской литературы. Без лишнего розового сиропа, наивных героинь и принцев на белом коне. В меру жизненная история, действие которой разворачивается на Крите, способна заворожить читателя и незаметно влюбить в себя, как это обычно делают греческие острова с туристами.

Нам предстоит знакомство с молодой девушкой, которая в поисках ответов на свои вопросы о прошлом семьи приезжает на родину матери. Там она встречается с женщиной, которая прекрасно помнит прошлое. А оно оказывается полным боли, горечи, разочарований и обид. Грустная семейная сага о том, как несправедлива порой бывает жизнь к достойным людям, и как она же, злодейка, одаривает тех, кого можно было бы и обойти.

Отдельного внимания заслуживают лепра, она же - проказа, и Крит. Первая сыграла не последнюю роль в жизни семейства Геогрия, прадеда нашей героини. Автор интересно и ненавязчиво рассказывает нам трудностях, с которыми приходилось сталкиваться больным, их родным и врачам. А Крит - он прекрасен сам по себе. Описания жизни и быта, обычаев и традиций, меткие замечания, как нельзя лучше отражающие суть греческого сига-сига и просто милое очарование острова, который еще не стал переполненным туристами курортом - все это Хислоп удалось на ура.

При том, что я не большая любительница типично-женской прозы, этот роман прочитала с удовольствием и начинаю выбирать, чтобы еще у Хислоп почитать не менее приятного.

#Флешмоб-2018. За совет большое спасибо Little_Dorrit

Очень рада, что совет пришёлся по душе:)

Очень :) Сорри только, что так долго до него добиралась...