19 октября 2019 г. 17:46

Мисс Марпл вновь умыла собравшихся и разгадала тайну. Но здесь даже лучший из лучших детективов не смог бы понять в чем дело.

– Четверо под подозрением, – сказал доктор Ллойд.

– Верно. Четверо под подозрением. Лучше не скажешь. В течение пяти месяцев жизнь в Кингз-Натоне шла спокойно. И вот произошло несчастье. Доктор Розен упал с лестницы – и умер. В это время Гертруда находилась у себя на кухне, дверь была закрыта, и, как она говорит, она ничего не слыхала. Фрейлейн Грета работала в саду, сажала какие-то там луковицы, опять-таки по ее словам. Садовник Доббс сказал, что был в сарае, где выращиваются цветы в горшках, и, как обычно, в одиннадцать завтракал. Секретарь пошел прогуляться, но опять-таки с его собственных слов. Алиби не было ни у одного – их показания никто не мог подтвердить. Одно определенно – совершил это не человек со стороны: постороннего в таком маленьком местечке, как Кингз-Натон, наверняка бы сразу заметили. Обе двери – парадная и задняя – были заперты. У всех домашних были собственные ключи. Итак, вы видите, что все сводится к этой четверке. И при этом каждого из них трудно подозревать. Грета – дочь его родного брата. Гертруда – сорок лет служила верой и правдой. Доббс вообще не бывал за пределами Кингз-Натона. А Чарлз Темплтон – секретарь…

Сидишь такая, взвешиваешь все за и против, а самое главное ускользает... То есть двоих отбросила сразу же, а вот оставшиеся вызывали сомнения. Ну как? Как был получен сигнал, который проглядели даже умудренные жизненным опытом полицейские? Мисс Марпл с легкостью дает ответ.

5 из 5

картинка Wolf94

Наконец-то пятёрка, думал мисс Марпл вся на четвёрочку)

мне трудно угодить)

Я по Пуаро пошёл, когда доберусь до Марпл, теперь знаю на что обратить внимание)

Пуаро пока отложила. Иногда Эркюль напрягает

Ага, особенно мозги)