leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

19 октября 2019 г. 15:49

АкваСевер. И что же ждала я от этой книги? Тот случай, когда ожидания не соответствуют действительности. Коллектив авторов, потрясающее издание, белая бумага, иллюстрации, карта на форзаце… Всё говорило, что это продуманное и комплексное произведение, Проект с большой буквы. На деле, это оказался большой эксперимент, и как любой эксперимент, он имел право на существование, но это не делает его удачным, на мой взгляд. Недостаточно прописать основные постулаты мира и отдать написание произведения на откуп друзьям из фантастического цеха, не будет целостного понимания. Каждый из авторов воспринял задание как карт-бланш для реализации своих идей, и не всегда это было интересно. Эксперимент, стилизация, иногда – просто пародия.
Небольшие четыре повести о разных частях северной половины мира.
1. Гелприн «Бора». Хороший зачин, довольно интересно, местами поэтично. Море и океан ощущаются здесь больше всего, не надейтесь, что это получит какое-то развитие в следующих частях. Суровые мореходы – владыки морей и нежные островитяне-туземцы. Однако поступок сына тана, по существу – наследного принца, ввёл меня в ступор. Не стоило так долго учиться в морской академии, чтобы пустить всё под откос, мне кажется. Это элемент неожиданности, но после этого момента я захотела, чтобы меня предупредили, что эта серия по своей нелогичности рассчитана на более молодую аудиторию, чем заявлено.
2. Венгловский «Мистраль». Что это вообще было? Автор выбрал странный стиль, ввёл две временные линии, при чём они шли не параллельно, менял рассказчика, и всё это на ста страницах. Для таких экзерсисов нужно чуть больше места и чуть больше мастерства. Эта часть показалась мне совсем не читабельной.
3. Кокоулин «Фён». Этот автор решил стилизовать свою часть под деревенскую прозу, потому что Фён – сельхоз-придаток Аквы. У нас опять слишком молодой герой, подросток, который никак не может определиться, где его место в этой жизни. Эта часть самая предсказуемая, но она довольно самобытная.
4. Максютов «Пассат». Рыбацкий остров, но живут там отпетые уголовники, судя по блатному жаргону и бульварным страстям. Эта часть – явно пародийная, потому что всерьёз так писать не будешь.
Кому читать? Интересующимся отечественной «журнальной» фантастикой, молодым людям, которые ищут новые формы и приходят в восторг от стилизации.
Кому не читать? Если Вы хотите чего-то в стиле Сандерсона, Мартина, когда замысел и масштаб существуют только в голове одного автора, и это вас приводит в восторг. Если вы переросли подростковую литературу, и не хотите терять время на нелогичных персонажей, за исключением нескольких одобренных критиками личностей. Если вы всерьёз рассчитывали на морские приключения – их не много.