19 октября 2019 г. 14:13

Помню, как страдала в школе, читая ненавистного "Гамлета" и непонятных "Ромео и Джульетту" и даже не догадывалась, что Шекспир может быть таким - легким, веселым, со всякими феями и забавными любовными интригами, которые, на удивление, заканчиваются хорошо.
Сюжетных линии здесь несколько:
- линия подружек Елены и Гермии с их возлюбленными (тут как в песне "Ее зовут Оля, она любит Колю, а он любит..."). Гермия любит Лизандра, и хочет выйти за него замуж, но ее отец категорически против и предлагает другого кандидата - Деметрия, который тоже любит Гермию и в которого влюблена Елена. Деметрий ничем не лучше Лизандра, и вообще у меня сложилось впечатление, что отец захотел выдать Гермию за нелюбимого исключительно для того, чтобы показать, кто в семье главный;
- линия царей эльфов Оберона и Титании, которые спорят по поводу какого-то индийского малыша-приблуды, из-за этого в сюжете всплывает волшебное зелье (такое же, как в вышеописанном любовном четырехугольнике), собственно, любовное, которое должно все наладить, а по факту лишь больше запутывает;
- самая понравившаяся мне линия - простые и не особо умные работяги, которые решили к свадьбе царицы Амазонок и герцога афинского, поставить театральную постановку, которая одновременно и комедия, и трагедия, и в которой намешано ее много чего. Забавные решения, принимаемые актерами и режиссерами этого действа (например, со львом или со стеной) - просто не смогли оставить меня равнодушной, местами я просто улыбалась, а местами хохотала до слез.
В общем, первоначально все было не особо понятно, потом еще больше запуталось, но в результате все закончилось хорошо. Рекомендую к прочтению желающим скоротать часок и приобщиться к классике. А еще, пожалуй, театральные постановки посмотрю - должно быть красочно и живенько.

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех"