19 октября 2019 г. 11:46

Кому читать. Всем любителям хорошей фантастики. Роман (к этому жанру его относят некоторые источники) недлинный. В самое небольшое количество страниц писательница умудрилась впихнуть удивительно много образов «на подумать» и ярких персонажей. Хотя идея планеты, культурный код которой построен на оплакивании своих умерших, хороша сама по себе. Роман был написан в 1984 году и Джейн Йолен попала в яблочко, угадав уже тогда общемировые тренды на снижение преступности: ее люди будущего, в отличие от персонажей того же Рубанова, умные, добрые, бодипозитивные, с чувством юмора и правом на ошибку у себя и других.
Моя оценка 9 из 10.
Тест Бехдель пройдет.

Что там происходит. Сюжет в общем про искусство, любовь и предательство, сами прочитаете, а я расскажу только про общественно-политическую систему планеты Хендерсон-4, за которой наблюдают земные антропологи, те самые умные-добрые-бодипозитивные.

спойлер
Это нежесткий матриархат. Королева, у которой нет дочерей, передает право на трон одному из принцев. Принцев много! Потому что на этой планете активная сексуальная жизнь мужчины длится около пяти лет, потом половые органы усыхают, такая физиология. Но. Очень дорого ценится даже прикосновение царственной особы, поэтому принцы все пять лет трудятся на ниве секса, как проклятые. Понятия отцовства и гомосексуализма практически отсутствуют – принцам все равно, кого, что при высокой ценности тактильных контактов, наверное, объяснимо. Ну и главное, вся культура зиждется на оплакивании, а смеяться Эль-Лаллорцы вообще не умеют.

И это только верхушечка айсберга. Там еще столько всего интересного – от харизматичных героев (антропологиня З. – мой кумир) до способов оплакивания.
Плюсы. На квадратный сантиметр текста - убойное количество небанальных поворотов, в отличие от нудного апокалипсис-движа за авторством того же Летема. А какой фильм можно снять! Вместо этих всех перевертышей типа подруг Оушена, охотниц за привидениями и бетвумен. Но нет, тут у мужиков член отсыхает через пять лет использования - вы с ума сошли такое снимать? Нежные зрители от такого всю оставшуюся потенцию растеряют. Давайте лучше снимем новый фильм, где убивают и пытают женщин, это же так круто и возбуждающе!
Минусы. Главное, преодолеть подачу в виде записей научного исследования (но к этому привыкаешь) и несколько нудноватое начало, когда ничего не понятно.

Источник