Cave

Критика придирки купить недорого

19 октября 2019 г. 04:46

Ничего себе отдых от сложных книг и учебы! Глядя на обложку, я, грешным делом, подумала, что под ней меня будет ждать современная Иоанна Хмелевская, но там оказались веселые, грустные, жизненные, сумасшедшие и самые разные истории из чьих-то жизней. Да, иногда они настолько невероятные, что у меня не было ни малейшего сомнения в их истинности, а иногда — настолько безумные, что я заподозрила автора в раздвоении профессиональной деятельности.

Не выдержала очередного чрезвычайно реалистичного описания психических отклонения и пошла читать про Викторию Райхер. Так и есть, клиническая психотерапия и блог по мотивам. Некоторые вещи никакой фантазии не хватит выдумать, только столкнуться с ними живьем, выдержать это столкновение, собрать себя обратно по кусочкам и выразить в рассказе.

А я очень чувствительна к чужим тараканам в голове, поэтому первую половину смеялась и страдала с героями так же сильно, если не сильнее. Особенно тяжело было в местах с как будто бы нарочито вычурным языком, описывающим намеренно простые вещи. Там часто такое: сложные вещи Виктории удается передавать парой коротких фраз, а на простые она часто не скупится на слова и окутывает их рюшечками, завитушками и прочими стилистическими изысками.

И немного о сюжете: сначала книга меня удивила, потом поразила, потом развеселила, потом ошеломила, потом напомнила Кено, потом опечалила, потом утомила, потом расстроила, потом понравилась, потом напомнила какого-то автора, которого я читала в детстве, но так и не смогла вспомнить, потом очень понравилась, потом понравилась чуть меньше, потом наскучила, потом рассмешила, а потом закончилась.

За совет во флешмобе, совершенно перевернувший мои читательские ожидания, в очередной раз благодарю DzeraMindzajti .