19 октября 2019 г. 01:25

Ну что же, вот и закончилось мое длинное путешествие, которое измеряется 1022 бумажными страницами, целой эпохой или добрым десятком человеческих жизней. От "Туманов Авалона" я получила то, что мне редко получалось найти в фэнтези: культурный и исторический срез общества и одновременно живые и интересные персонажи с насыщенной внешней и внутренней жизнью.

"Туманы Авалона" не только своим размером, плотностью текста, но и своим охватом заставили читать книгу очень долго. Ибо не смотря на прочитанные 5-10% в день, этого было не достаточно, чтобы проглотить книгу на раз-два. И если задуматься, эта книга стала большой частью моих будней - странно осознавать, что в транспорте по дороге в университет, за кофе на большой перемене и перед сном я буду читать НЕ "Туманы". Это то ощущение, которое остается после толстых и хорошо написанных книг, к которым прикипаешь душой.

По странному стечению обстоятельств, закладкой для этой книги мне послужила старая открытка, которая была отправлена 17 декабря 1917 года. На ней изображена низкорослая девушка с круглыми чертами лица, глубокими пронзительными глазами и копной темных пышных волос. Руки девушки заведены за спину, они скованы цепями. Но даже в таком положении девушка смотрит на нас с храбростью. Картина на открытке называется "Чародейка". Смысл этой открытки и название картины, которая изображена на ней, я осознала после нескольких сотен прочитанных страниц. Ибо название картины написано мелким текстом, а акцент приходится не на руки и цепи, а на взгляд девушки. Самое поразительное не только в схожести главной героини и девушки на открытке, даже не название картины, которое написанное на открытке, а второе название "Жертва предрассудков". И ведь действительно среди обычных людей Моргейна была и чародейкой, и жертвой предрассудков. Читая книгу, Моргейну я видела именно такой.

Моргейна - женщина, жизнь которой ограничивает события этой книги. Ведь повествование начинается с раннего детства Моргейны, когда она была еще единственным ребенком у своей матери Игрейны, когда она проводила темные длинные и скучные зимы в холодном Тинтагеле, и заканчивается её глубокой старостью, когда ей пришлось похоронить не только всех близких и любимых, но и дело всей жизни.

Но будет несправедливо не вспомнить других женщин этой книги: мудрую и суровую Вивиану (которая мне очень полюбилась), роковую Игрейну, хитрую и обворожительную Моргаузу, прекрасную и порой раздражающую Гвенвифар, таинственную Врану. Все эти женщины, и многие другие, которые упоминаются в тексте - это лики единой Богини. Это яркие и запоминающиеся личности, которые не сидят сложа руки, а двигают историю и влияют на политику всеми силами, которые им подвластны.

Для своей книги Мэрион Зиммер Брэдли создала свою вариацию язычества на базе викканских верований - и это писательнице удалось настолько хорошо, что я смогла проникнуться глубокой симпатией к их религии. Христианство - андроцентричная религия. И это особенно остро ощущается благодаря языческой религии, которая на противовес является гиноцентрической. Эта игра с религиями была свежим глотком воздуха. Вся эта эстетика: костры Белтайна, голубые полумесяцы на лбах жриц, Дом дев, остров окутанный Туманами, круги из священных камней, малый народец - создала свою уникальную и незабываемую атмосферу. И я так ею прониклась, что почти не задавала вопросы, почему Моргейна поступает так, а не иначе. Я вместе с ней хотела защитить Авалон. И только если отстраниться, посмотреть на действия этой героини со стороны другого персонажа, можно понять, что она похожа на религиозного фанатика. Ведь это Моргейна считает, что исполняет волю Богини, но мы же не можем быть в этом полностью уверенными.

Эта книга сделала то, что удается многим хорошим книгам - она помогла побороть мне какие-то давние предрассудки. А именно, в детстве, по каналу Cartoon Network показывали несколько моих любимых мультиков, но в промежутке между моим приходом из школы и мультиком, который я ждала сильнее всего, крутили скучный и глупый мультик, который в русскоязычном пространстве сейчас называется как "Эпик фэйл короля Артура". И в ожидании любимого мультика я смотрела параллельно и про короля Артура. Сейчас я и понимаю, что неприязнь к Артуриане в целом у меня сложилась именно из-за вышеназванного мультфильма.

Потому за эту книгу я бралась с двойственными ощущениями: идея сюжета мне казалась очень интересной, но тематика Артурианы пугала. И я очень рада, что это в прошлом. Теперь я с удовольствием буду читать новые книги на эту тему.

картинка Rannemund

Спасибо KatrinBelous за рекомендацию в Новогоднем флэшмобе.
Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (Великобритания).

Эта книга - любовь моя вселенская!! Книжка ваша?)
Мы искали и покупали с рук такую же. Долгое время не переиздавали.