19 октября 2019 г. 01:01

Люди, оказавшиеся запертыми по каким-то неизведанным мистическим причинам в дачном посёлке «Вьюрки» - обычные люди. Со своими семейными тайнами, - значительными и не очень, будничные такие люди. У кого-то жизнь сложилась удачнее: навязчиво бликует в сознании соседей раздражающим глянцем. У кого-то - проста и непритязательна своими скупыми человеческими радостями. Кто-то - две мирные старушки, доживающие свою жизнь и приятельство за чаепитием и обсуждающие перед телевизором «Битву экстрасенсов».

Все разные, и всех отрезало от большого, реального мира. Просто исчезла дорога, выходящая через лес и коттеджные постройки к проезжей части. Что послужило этому событию - никто не знает. Однако поиск ответов, обернулся для некоторых дачников зловещим исчезновением. Смогут ли оставшиеся во «Вьюрках» люди ужиться в этой новой чужой реальности, где их как будто сцепило вместе невиданными доселе полупрозрачно-тёмными оковами? Да как вам сказать... Оковы эти, признаться, возникли не на пустом месте...

В общем, Дарья Бобылёва - хороший, старательный автор. Создаётся впечатление, что она действительно владеет славянской мифологемой. Так что читателя ожидает добротный и в чём-то даже уютный мистический хоррор-квест, с разнообразным множеством персонажей, которые как бы призваны отразить наш широкий менталитет. Мне понравилось, что люди тут неидеальны. Они, с одной стороны, вроде бы утрированы, но совсем не настолько, чтобы наглухо лишиться индивидуальности.
Однако мне не удалось связать до конца их теневую сторону с теми злоключениями, которые выпали на их долю, когда они столкнулись с пугающей изнанкой бытия. С некоторыми персонажами мне это удалось сделать, но с большинством - нет. За это я немного в обидках на книгу. Мне этого не хватило. Но вещь, тем не менее, примечательная.

Я только что закончила "Болотницу". Похоже, следующая будет как раз эта ) Мурашки по коже продолжаются!

А я вот «Болотницу» не читала ещё, но тянет почитать: там всё-таки девочка подросток, а тут в большинстве своём сформировавшиеся взрослые...))

Раз тянет, значит надо! Тем более, что там вполне "торкает" - по себе сужу. Если, конечно, вам нравятся темы заброшенных деревень и мифических существ. ))) Меня хлебом не корми - дай почитать. Хотя я уже взрослая Х))))

По части мифических существ я с вами полностью солидарна.))