Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

18 октября 2019 г. 23:00

5 Стакан воды не найден!

Замечательная болезнь склероз, говорила моя бабушка. Ничего не болит, и всё время узнаёшь что-то новое! Конечно, я читала эту пьесу. Но забыла, как забывают едкую шутку, достойный ответ на которую не придумался даже на лестнице.
Если это "абсурд", тогда абсурд вся наша жизнь. Какой шикарный текст, какая ядовитая сатира! Каждый, каждый должен прочитать её, а лучше каким-то собственным способом поработать с этим материалом. Например, задуматься, как бы выглядела в исполнении гениального Олби... русская мечта, например. Я не удержалась и весь вечер заставляла мой собственный "Балаганчик Под Подушкой" импровизировать "Немецкую мечту". Бабушка в ней не мастерила коробочки, а пекла кексы, все немецкие бабушки это делают. Эффект тот же самый, а именно: куда это девать? И: когда это кончится?
Затем мне представляли Папочку и Мамочку: с самого начала эта сладкая до приторности парочка показалась мне подозрительной: раз они так себя зовут, где же детишки? или даже Детишечки?
Ну конечно, у них был маленький... козлёночек, игрушка, о которой супруги, наверное, мечтали всю жизнь и получили, то есть, усыновили, купили, что-то такое. У этого варианта козлёночка, впрочем, оказались серьёзные проблемы. Он был непохож на Мамочку и Папочку, орал по ночам и смотрел, куда не надо. А кроме того, в "Немецкой мечте" - совсем не интересовался своим вы-знаете-чем. Пришлось пришить ему три добавочных сами-знаете-чего, но он всё равно держал руки не под одеялом, поэтому пришлось засунуть его под одеяло целиком, зашить в одеяло. Но это не помогло, потому что злопамятный козлёночек отрезал себе всё, что в оригинальном тексте Олби плюс пришитое, пожарил и съел. Понятное дело, что магазину, продавшему некачественного козлёночка, теперь придётся его содержать всю жизнь.
И тут является "белокурая бестия", юная американская (или немецкая) мечта мужского пола. Все девочки хотят заполучить такого, все мальчики стремятся ему подражать. Он красив и... собственно, больше ничего. Ах да, он готов на всё за деньги. В "Немецкой мечте" - за репутацию. И у этого парня есть своя чудовищная тайна. Он помнит, как умерла его лучшая часть. Но при этом гость - идеальная кандидатура на роль нового, улучшенного козлёночка для Мамочки и Папочки!
Прекрасные моменты, найденные мной в пьесе Олби:
Женский Комитет поддержки воздушных налётов.
Угроза спрятать зубные протезы, чтобы отомстить бабушке. Её воскресные зубы!
А также то, что Бабушка, наверное, тоже отправила свою Мамочку с Армией Спасения в дом престарелых. При том, что никакой Армии Спасения не существует. В конце концов никто и ничто не возьмёт на себя ответственность, не избавит от угрызений совести. Их, впрочем, легко заглушить новыми игрушками.
Моя бабушка, о которой упоминалось в начале, дожила до 95 и умерла дома. Всё, что сказано в пьесе о стариках:

"Старики хнычут, и плачут, и отрыгивают, громко чавкают за столом; пожилые люди просыпаются посредине ночи с криком и понимают, что они даже не засыпали; а когда пожилые люди спят, то они пытаются проснуться и не могут…не могут долгое время."

так и было.
Скучаю по ней.

Огромное спасибо группе "Драматургия" за то, что напомнили!

Конечно, я читала эту пьесу. Но забыла

А у меня такая же история со второй пьесой октября – "Самоубийца" Н. Эрдмана.
Начала с ней знакомиться и обнаружила, что мы уже когда-то были знакомы! )))

Страшная мысль, если представить себе, что когда-нибудь мы можем забыть то, что читаем сегодня. Мне бы не хотелось пережить свою память. Может быть, и хорошо, что, как пел Окуджава, "жизнь короткая такая".

Помните старый анекдот: "Хорошая болезнь склероз: ничего не болит, и каждый день - новые знакомства."
Это же прекрасно каждый раз заново получать удовольствие и эмоции от прочитанных ранее произведений!!!

Забавно, что с этой фразы и начинается моя рецензия. Бывает, что одна и та же ассоциация приходит сразу в несколько голов.

"Хорошая болезнь склероз: ничего не болит, и каждый день - новые знакомства."

Да, это отличный взгляд на проблему. ))) Во всём надо видеть хорошее. И в данном контексте об упомянутом в заголовке рецензии предмете можно сказать и так: стакан наполовину полон! )))