Anastasia246

18 октября 2019 г. 22:28

В очередной раз повторю как мантру: "Никогда не читайте аннотаций до прочтения книги" (совсем как в "Собачьем сердце": "Никогда не читайте перед обедом советских газет":). Аннотация нам обещает по сути добивание читателя одной-единственной идеей автора, кочующеей из эссе в эссе (типа не дошла или не понравилась с первого рассказа идея автора, в следующем эссе продолжим работать над читателем:) Ничего этого и в помине нет - просто аннотация неудачная. Ведь основную идею автора вообще трудно уловить даже после прочтения всей книги (я ее даже специально перечитала еще раз, благо, она небольшая) - сборника философских эссе-размышлений на такую животрепещущую и актуальную тему: а в чем же собственно счастье? Может, дело в том, что тема уж слишком философская, все-таки для каждого счастье свое, индивидуальное и неповторимое. Может, причина в небольшом объеме книги: трудно в таком "коротком метре" выразить полноценно свои мысли и донести их до читателя.

Но с другой стороны, эта книга - отличный повод самостоятельно поразмышлять над такой тонкой категорией (а что может быть прекраснее книги, которая заставляет читателя думать, а не просто поглощать информацию).

Безусловно понравилось в книге: сравнение фантазии с птичкой (по-моему. очень небанальная метафора); утверждение, что счастье в расширении сознания (может, это была основная идея книги?); духовные уровни счастья (ведь действительно, если могут быть уровни развития, почему не может быть уровней счастья?); утверждение, что счастье не надо искать, оно дается нам по умолчанию (правда, тут небольшое противоречие и расхождение с темой уровней счастья).

Что не понравилось: любовь как бонус (типа ее еще надо заслужить); утверждение, что невзаимная любовь не является настоящей любовью.

Еще одно утверждение неприятно поразило: "Если вы присвоили чужое, надо начать отдавать безвозмездно тем. кто нуждается". На мой взгляд, прежде всего надо отдать то, что вы незаконно присвоили, тому, у кого вы это присвоили, а затем уж все остальное.

И заканчивается книга на оптимистической ноте: счастье не в материальных вещах, счастье духовное по своей сути и поэтому стать счастливым не так уж и сложно)

Несколько размытая книга, но это, наверное, птичка слишком быстро упорхнула)

"Любовь как бонус"- звучит просто отвратительно.

"Бонус" - это когда нужно приложить усилия, чтобы что-то получить. В данном случае - счастья. Вы думаете, что для получения счастья, когда оно ускользнуло, не нужно прикладывать усилий? что ничего нельзя сделать, только ждать, чтобы пришло само? Там говорится в книге, что ребенку счастье дается по умолчанию, а потом к взрослому возрасту куда-то исчезает.

Само слово "бонус" очень уж материально...А любовь-в моём понимании-это подарок. Поэтому это сочетание вызвало у меня ощущение диссонанса.

И счастье и любовь рассматриваются как бонусы на примере игры-бродилки в эссе, которое так и называется "Игра-бродилка". В других эссе ни счастье, ни любовь не рассматриваются как бонусы. И основная идея, проходящая через все эссе как раз в том, чтобы не зацикливаться на материальном уровне, потому что счастье (и любовь) - категории духовные. Счастье (и любовь) - духовная категория. Это основная мысль проходящая через все эссе. И их нельзя заземлить чрезмерной любовью к материальному, а только дотянуться собственной духовностью.

Я, кажется, рассуждаю, вне контекста книги?

Ничего страшного. Все нормально.

Что касается любви, то не каждый может любить просто так, ни за что. И тогда настоящая любовь вполне может оказаться бонусом и просто так не придет. Всегда нужно начинать с себя, почему у тебя чего-то нет. Хотя настоящую любовь не закажешь, она либо приходит, либо нет. Этого человек не решает, и все-таки человеку способному выражать настоящие чувства, настоящее и приходит. Словом, как аукнется. Мужчины тоже не дураки. Это сначала их может увлечь красота, а потом суть. Человек, который не предаст за деньги. Который не бросит в болезни и так далее.