BakowskiBabbitts

18 октября 2019 г. 14:59

4 Никто не даст нам избавленья...

Если вы думаете, что у нас в стране преобладает рыночная экономика, то можете избавиться от этих иллюзий.
Профессор, доктор философских наук Михаил Васильевич Попов доказательно заявляет - рыночной экономики нет в природе. А есть экономика капиталистическая, где самый главный элемент это прибыль.
А что не сделаешь ради прибыли!
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы." (К.Маркс)
Следовательно, у нас в стране капитализм, при котором решения (от чиновника до топ-менеджера) принимаются, основываясь на личной выгоде, т.е. прибыли.
И не просто капитализм, а монополистический капитализм. И эта современная форма империализма распространена практически по всему миру.
Что важно:

"Монополии управляют государством, а не государство монополиями."

Активы планеты Земля фактически принадлежат национальным и транснациональным корпорациям.
Все западные капиталистические производства планируют свое будущее. У всех есть план развития, а у нас в России его нет. Еще в перестройку, в конце в 80-х годов, в СССР либеральные экономисты ввели ложную формулу - "невидимая рука рынка все разрулит."
Но ведь это ложь. Если ты не будешь планировать будущее национальной монополии, тебя задавят конкуренты, которые в отличие от тебя планируют, а не полагаются на "невидимую руку рынка."
"... Монополистическая экономика развивается с помощью государственного регулирования, а те, кому положено заниматься государственным регулированием экономики, пытаются ничего не делать, а свое неделание свалить на то, что рынок все решит. Рынок все и порешил. Полно в литературе данных о том, что рынок сделал с нашими предприятиями сократив в начале 90-х годов Российскую экономику вдвое."
Хочется повторить вопрос из речи П.Н.Милюкова от 1916 года: "Глупость или измена?"
Вот и выходит, что прав профессор Попов, цитируя экономиста Глазьева:

"... у нас весь финансовый блок действует в интересах иностранного капитала и обслуживает иностранный капитал."

Один из шагов для роста экономики - повышение зарплаты рабочего. Рабочий получает больше, тратит больше, увеличивается спрос, следовательно развиваются другие формы производства.
А теперь, внимание вопрос: А капиталист, владелец средств производства, по своей инициативе может повысить рабочему зарплату?
Уже смешно.
Как же быть?
Что делать?
Михаил Васильевич аргументированно объясняет, что рабочие должны самоорганизовываться и объединяться в профсоюзы. А профсоюз должен бороться за повышение реального содержания зарплаты и улучшений условий труда.
"В сутках 24 часа. Из них 8 мы спим, 8 работаем, 8 у нас занимают разного рода другие дела, включая обед, и главное - транспорт в той же Москве. И в итоге получается: ничего не остается для развития и самоорганизации людей..."
"Чтобы организовываться в профсоюзы, надо иметь свободное время."
"Рабочий класс должен сделать своим лозунгом, основным своим требованием сокращение рабочего дня."

Эта книга скорее введение для рабочего, дабы заинтересовать его действовать на благо себя, мирным путем, прописанным в законах Российской Федерации.
Вообще перед Поповым нужно снять шляпу, очень уважаю таких людей. Вот как он говорит о своем пути в книге «Святые девяностые»
"...кто больше всего заинтересован в изменении мира? Больше всего заинтересован тот, кто хуже живет. Вот в этом и заключается объективный материалистический подход: стоять не на своих позициях, где ты хорошее место находишь у корыта, а на тех позициях, на которых находится основная часть народа. Это рабочий класс. Вот на его позициях и надо стоять. Но не просто придерживаться таких взглядов, а бороться за интересы рабочего класса."
Очень достойно сказано, не правда ли?
Кто-нибудь слышал, как нынешние интеллигенты, ведущие, политологи хотя бы добрым словом упомянули рабочего? Упомянули рабочего, за счет которого всю свою бесполезную жизнь только жрали и испражнялись, неся "высокую культуру в массы".
Экономические знания, которыми делится Михаил Васильевич напоминают нам строки одного известного гимна:
"Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой..."

Ведь это истина. Владелец средств производства не даст вам избавленья, капиталист самостоятельно не прибавит вам зарплату, капиталист сам не уменьшит рабочему количество рабочих часов с сохранением зарплаты. Вы должны добиться всего сами.
Часто вижу, на встречах с популярными патриотично настроенными политологами, писателями, публицистами постоянно задается вопрос: Что делать?
Профессор Попов в книге постоянно акцентирует на этом внимание.
Нужно начинать с малого. Создать на предприятии профсоюз. Биться за повышение своей зарплаты. Если рабочий не в состоянии бороться за свою зарплату, то на что он тогда вообще способен?
Очень рекомендую к прочтению.
Заинтересовавшиеся могут пройти на сайт Фонда рабочей академии. Там есть множество книг и видеолекций помогающих рабочему понять нынешнюю экономическую ситуацию, и не просто понять, а и объяснить, что делать.
картинка BakowskiBabbitts

Это Маркс цитирировал Томаса Джозефа Даннинга в примечаниях к 24 гл. 1 тома Капитала.

Да спасибо за дополнение, позже я уже это понял когда прочитал побольше чем к 2019 году. В следующих рецензиях я делаю ссылку на Даннинга, здесь я не стал исправлять, как говорится насколько знал в 2019 на столько и написал))