murzyashka

18 октября 2019 г. 14:21

Темный, страшный, покрытый слизью, болью и безнадегой, а некогда величественный Элантрис в этой книге Брендона Сандерсона является важным ключевым элементом и даже действующим персонажем.
Для меня это всего вторая книга у Сандерсона, от которой я уклонялась как могла. Меня совсем не привлекал мрачный антураж этой книги, но оказалось, что бояться нечего. Несмотря на атмосферу погибающего города и заточенных в него проклятых людей книга полна надежды, борьбы и прочих положительных примеров того, как стоит выбираться из абсолютно безнадежного состояния.
Повествование будет постоянно скакать между тремя главными героями: наследный принц Раоден, его недожена/невеста Сирин и верховный жрец Хратен. Перескакивая от одного персонажа к другому разгорается азарт, хочется поскорее проскочить через страницы, чтобы узнать чем закончилась заворушка у того или иного персонажа. Для меня самыми скучными главами по-началу были с жрецом Хратеном. Но и о нем стало интересно читать, начиная страницы с 200ой, поскольку он перестает быть исключительно религиозной фигурой и раскрывает свои коварные замыслы.
А коварства и интриг здесь предостаточно. Политическая обстановка Арелона неспокойна. Правление нового короля мало кого устраивает и каждая сторона продумывает свою часть мятежа. Даже несмотря на то, что я не люблю, когда сюжет строиться на политических интригах, но здесь Сандерсон зацепил мое внимание и я не могла успокоиться, пока не дошла до конца книги.
К тому же обилие секретов, тайн, увядших легенд и эфемерных призраков богов постоянно подогревает любопытство и так и хочется подтолкнуть персонажей к библиотеке или сеонам, чтобы выпытать все эти секреты и разобраться в главной загадке - почему пал город богов и случился Шаод?