18 октября 2019 г. 11:20

3.5 Ох, уж эти сказки! Ох, уж эти сказочники...

Люблю книги жанра апокалипсис, но при этом откровенно недолюбливаю его зомби-разновидность. Тому есть вполне логичное объяснение - когда читаешь книгу о БП, главное, это поверить в происходящее. Вот с этим у меня всегда возникают сложности - в ходячих мертвецов, жаждущих откушать твоих мозгов, мне не верится, хоть убей. Тем не менее, я готова принимать авторские версии происходящего, когда они вписываются хоть в какую-то логическую схему. На моей памяти пока совсем немного произведений данного жанра, которые меня зацепили. Это "Эпоха мертвых" Круза, "Кваzи" Лукьяненко и, наверное, еще "Лес рук и зубов" Райан (хотя эту книгу я и ругала, но то, что я ее помню спустя несколько лет, говорит само за себя).
С достоверностью наступления конца света и Дж.Макгвайр полный порядок. Она великолепно показала внезапность и неотвратимость беды - еще полчаса назад люди просто проживали свой обычный день, как вдруг мир перевернулся. К тому же огромным плюсом является легкость изложения событий - книга читается невероятно легко, а ее небольшой объем заставляет проникнуться благодарностью к автору за то, что не стала превращать эту историю в сериал.
Пожалуй, из плюсов это все, дальше идет претензии и вопросы.
Мне совершенно все персонажи показались какими-то картонными, как будто книга писалась под экранизацию. Нет никакого развития персонажей, нет никакой внутренней борьбы. А чётакова? Ну взяла баба в руки топор и всадила его в башку зомбаку, подумаешь! А я не верю, что это так просто, тем более, все эти зомби - еще вчера были людьми. Укусили друга? Ха! Пуля в висок избавит его от страданий.
Да как так-то?! Несколько дней назад ты работала в больнице и воспитывала двоих детей, а сегодня Рэмбо вдруг стал по сравнению с тобой пацаном? Как и когда произошла метаморфоза???
Кроме того, слишком много моментов осталось за кадром. Вот люди сидят и думаю, откуда им брать воду, когда отключат электричество, и насос перестанет ее качать из скважины? А вот уже электричество отключили, но от жажды помирать никто не собирается... Что, как, когда? Откуда они получают эту воду, читателю неведомо.
Вот как людям повезло, что среди них оказался охотник, а где, как и на кого он охотился, нам не говорят.
Бесконечные патроны - это вообще какой-то офигенно крутой бонус - прошел год, а счастливо уцелевшие все еще могут себе позволить пострелять либо для души, либо для поддержания формы или оттачивания навыков.
Собственно, самих зомби тоже мало. Нет, их много, их полчища, но рассказывать о них нам ничего не надо. Через год, чтобы справиться с зомбаком достаточно его толкнуть и наступить ногой на черепушку. Все, враг повержен! Таким образом, логично предположить, что еще через год они сами по себе развалятся, так нафига бомбить города?!
И таких вопросов бесконечное множество, мне дальше лень их перечислять.
Повторюсь, несомненным плюсом книги является легкость подачи, поэтому могу рекомендовать ее в качестве развлекательного чтива, не более того.

А еще интересный момент - у меня сложилось какое-то предубеждение к автору, поэтому я несколько лет не могла настроиться на чтение "Красного холма". Одно время о "Прекрасных" Дж.Макгвайр гудел весь интернет - ругающих и поющих дифирамбы циклу оказалось примерно поровну и нет-нет, вспыхивали весьма нешуточные баталии на разных форумах. Я открыла первую книгу серии, пробежала глазами несколько страниц и закрыла, чтобы никогда больше не возвращаться. И тут апокалипсис, та-дам! Пропустить было обидно )) В хотелки кинула, но читать по-прежнему не рисковала. В общем-то, ничего и не потеряла бы, если бы она и дальше там пылилась ))

ФФантGame

Потрясающе написали. Спасибо!

И вам спасибо! За то, что прочитали мою писанину )))