Meres

Это просто мысли и эмоции

17 октября 2019 г. 19:17

У меня сложилось двоякое впечатление об этой книге. С одной стороны - прекраснейшая и очень трогательная история судьбы певцов-кастратов в Италии восемнадцатого века. И это невероятно интересно, тем более что подобной информации об их обучении и их становлении, трудностях и достижениях достаточно мало. И пусть это художественный роман, но всё же столько познавательной информации было получено. Ещё один огромный плюс - это музыка, это высокие голоса, это опера. И всё настолько атмосферно описано , что как будто бы ощущаешь эту музыку кожей, успевая "наслаждаться голосом" через книгу. Но, с другой стороны - в противоположность всему этому прекрасному, добавлено пошловатое описание сексуальных сцен, однополой любви, и к сожалению, этих описаний слишком много, они порой перевешивали главный сюжет, загрязняя дешевыми эпитетами.
В общем, могу сказать, что книга больше понравилась, чем нет. И всё бы сложилось намного благосклоннее в плане оценки, если бы не перевешивала такая себе "ода геям", где и любви (пусть однополой) как таковой - нет.

Книга прочитана в рамках моба "ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ". Спасибо за совет Victory1985 - я давно хотела, чтобы это знакомство состоялось.