KonnChookies

17 октября 2019 г. 17:45

Книгу можно разобрать на цитаты. Без всяких проблем. Каждая строчка- прекрасна и заставляет улыбаться.
Здесь описано трудное время, когда людям нечего было есть, нечего носить, новая власть, новая жизнь, разруха. Но несмотря на все это, люди стремились к прекрасному. записывались в студии, где учились эстетике, театральному искусству, ораторству и писать стихи. Мои глаза расширились от удивления- оказывается, что стихи написать не просто, этому надо учиться! Утверждение Гумилева, и я ему склонна поверить. Что бы стало с этим Гумилевым, когда бы он попал в наше время и посмотрел на "сочинителей" и "авторов", которые печатаются в издательствах, продавая дорогие книги, в которых глупая пустота! Гумилев скорее всего бы возмутился.
Ирине Одоевцевой и её современникам повезло, у них были классные учителя и наставники.
Интересно почитать о людях, которые предстают обычными, а не идолами громких фамилий. Гумилев, Ахматова, Иванов, Маяковский, Блок... А вы знали, что Гумилев отдал свою родную дочь в детский дом и не испытывал при этом никакой вины?)
Одоевцева говорит о том, что несмотря на тяжелый образ жизни, она была счастлива, ей было интересно жить, потому что она общалась в кругу необыкновенных людей. Честное слово, завидую ей. Где в наше время интересные люди? Ведь они есть! Но поучиться у них чему-нибудь невозможно. Бесплатно, как в то время, никто не учит, к сожалению.
Книгу читала, когда заканчивала школу и была под большим впечатлением. Язык прекрасен. Сюжет интересен. Хочется читать не останавливаясь. Здесь есть строки из стихов, и тут же хочется найти эти стихи и прочесть.