Aleksandera

17 октября 2019 г. 14:15

Восхождение

Роман предстаёт перед нами довольно интересной завязкой, основа которой – легенда о Ноевом ковчеге, что после потопа причалил у всем известной горы Арарат. Существовал ли он когда-либо на самом деле? Остался ли он на этой небезызвестной горе? Что таит в себе в принципе эта известная библейская история?
Главные герои, ведомые этими и не только вопросами, как только узнают о том, что теории сдвинулись с мертвой точки, и есть возможность взглянуть на всё своими глазами, а в дальнейшем и убедиться, существовал ли легендарный ковчег и в чем его секрет – отправляются на гору, в надежде, что на все их вопросы скоро будут получены ответы. Как мы заранее понимаем из жанра и аннотации, исследователи действительно найдут кое-что в открывшейся пещере. Однако в этом открытии их будет ждать множество сюрпризов.

Исследование

Хочется особенно отметить, что в данном жанре меня всегда очень часто смущают поступки героев. И это касается даже не только книг, сколько в принципе мистики ужасов вообще. Ну зачем герои остаются в страшных заброшенных домах, или почему продолжают спускать вниз в темные подвалы, когда прекрасно понятно, что там их не ожидает ничего хорошего. Логика? Порой она у таких произведений напрочь отсутствует. Другое дело, когда мотивы и поступки героев, даже пускай порой немного безрассудные имеют под собой логическую почву и вызваны вполне объяснимыми причинами и желаниями.
И эта книга одна из тех, где это вполне понятно. Наши герои взбираются на Арарат с определенными целями. Ими движет и любопытство, и интерес к исследованиям, и банальная жажда славы. И конечно, по закону жанра, они не удерживаются перед тем, чтобы открыть все печати, исследовать всё. Как упоминалось многими, людям в принципе свойственно всё изучить, открыть, раскопать. И не важно, что перед ними: ящик Пандоры или саркофаг с мумией. Хочу заметить, что в данном случае объяснение действиям героев также есть: они исследователи. Им необходимо узнать, что они нашли.
А находят они демона.

Далее в сюжете начинается самое интересное и самое жанровое: это холодный ужас, подозрения, погони, кровавые расправы, тайны и мрак, который окутывает героев с каждым их шагом всё больше и больше. Мотив одержимости привносит в роман определенную нотку детектива и ужаса – подозрения падают на всех и каждого, к героям невольно начинаешь присматриваться внимательнее, вглядываться в их лица, души, их переживания. Психологическая составляющая автором также не утеряна, в ходе всех событий мы узнаём героев лучше, также как и они внезапно открываются друг другу с необычной стороны. Секреты, тайны – всё всплывает наружу, а вокруг творится настоящих хаос убийств, эмоций и преследований.
Интригующее развитие событий, динамика повествования и, на мой взгляд, довольно впечатляющая концовка.

Заключение

Прекрасно понимаю, что вкусы и требования к произведениям у всех достаточно разные. А уж к подобному жанру и тем более. Однако считаю, что роман получился довольно достойным. Соглашусь с тем, что при чтении возникало впечатление, будто существует уже экранизация, или же, что она должна непременно появиться. Но это и неплохо. Кинематографическое изложение событий или описаний – создаёт довольно интересную картину и не всегда является отрицательным фактором. Порой, например как в данном произведении, это позволяет ярче прочувствовать созданную атмосферу, позволяет увидеть все эти события перед своими глазами, вместе с героями удивиться и ужаснуться им.
Качественное издание и качественное произведение. Роман довольно впечатляющий и интригующий.