strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 октября 2019 г. 13:22

5 Кто на новенького!!!

Тоненькая прелестно оформленная книжка Лилиан Джексон Браун (вот ещё одно новое имя, которое хочется отложить в запасниках памяти с тем, чтобы потом непременно вернуться) попала в руки закономерно-случайным образом. Просто на полках больничного книжного шкафа помимо стандартного набора из Донцовой и Д.Стилл и разрозненных классиков эта книга и впрямь слегка выделялась - то ли своим внешним оформлением, то ли версточными нюансами (дизайнеры-верстальщики поймут, об чем я), то ли необычным названием или оригинальной послекнижной аннотацией на задней стороне обложки книжного томика, то ли загадочным перечнем содержания книги - в общем книжный томик, будучи взятым в руки сначала один раз, затем второй (была сильная конкуренция с гобийскими рассказами Ивана Ефремова), все-таки победил в поединке мотивов и искушений и прописался на прикроватной предоперационной (а затем и послеоперационной) тумбочке.

Открывающий книгу роман в полном смысле этого слова является детективным. Поскольку в нем происходят некие криминальные события и раскрываются всякие тайны. Однако детективность романа весьма условна и на самом деле мы просто погружаемся в мир придуманного но почти всамделишного маленького американского городка. А поскольку городок маленький, то и все события в нем казалось бы маленькие, меленькие. Но вот ведь какая штука - не помню, кто первым сформулировал гениальную истину о том, что жизнь, это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. Именно вот об этой самой простой и обыденной повседневной жизни и пишет Лилиан Джексон Браун. И читать всю эту бесхитростность почему-то нисколько не скучно и не уныло, а присущий авторскому языку миссис Браун юмор делает это чтение ещё и веселым.

Завершающие эту книгу последние 90 страниц её объема и вовсе превращают этот томик в шедевр, которому место где-то между томиками мистера По, O'Генри, Марка Твена, Вашингтона Ирвинга и прочих мастеров коротких рассказов и новелл. Суметь ТАК написать о самых простых и прозаических вещах, да ещё и имея в виду времена первых переселенцев - давно я не читал не то что просто с удовольствием, но попросту с упоением и попискивая.

Непременно поищу ещё что-нибудь вышедшее из под пера Лилиан Джексон Браун!

у неё в серии "Кот, который..." дофигища книг ещё))

Отличная новость, вот выпишусь и с большого компа пойду шарить :))

Выздоравливайте!

Да вроде в понедельник на выписку. А вот на работу попозже ))

Выздоровления и дальше только доброго здоровья Вам! И интересных книжек на весь восстановительный период, с ними и поправляться веселее. :)

Это да, без книжки в стационаре мрак, ибо ТВ я не смотрю :)