17 октября 2019 г. 12:30

3 Бесконечный поток сознания

Однозначно скажу, что произведение мне не понравилась. Прочитала я его с трудом и не бросила лишь, потому что не люблю бросать книги.
В центре внимания - главный герой Джо Мартин. Мы видим его в трех периодах его жизни: в 1977 году, когда юному панку 15 лет, он полон надежд на будущее, в 1988 году уже повзрослевший и порядком разочаровавшийся 26-летний Джо возвращается на родину после гибели лучшего друга, и в 2000 году 38летний герой находит свое место в жизни в родном Слау.
Из минусов я бы хотела отметить повествование книги. Оно очень размеренное, постоянно притормаживается мыслями и размышлениями героя, бедно на сюжетные твисты. Особенно сильно это ощущается во 2ой части произведения, когда Джо едет на поезде из Китая в Слау, и он погружает нас в свои чувства и воспоминания под ритмичный стук колес. Если Вы - любитель художественного приема "поток сознания", то этот роман для Вас.
Из плюсов можно отметить, что благодаря трем периодам, мы видим развитие героя, и понимаем, причины всех его поступков, вместе с Джо мы проживаем его жизнь и пропускаем его проблемы через себя.
Несмотря на довольно мрачную и не радужную жизнь героя, книга заканчивается happy endом и дает основания полагать, что все у него сложится хорошо.