17 октября 2019 г. 09:47

Только после прочтения «Дороти должна умереть», я поняла, что абсолютно правильно мне подсказывала интуиция о том, почему нужно читать приквелы, иначе совершенно не ясно будет, почему Дороти стала такой, почему Железный Дровосек воспылал к ней чувствами, куда пропал Волшебник, кто такой Пит и многое другое. Так что если вам не лень, то обязательно их читайте, тем самым, упростите понимание.

Вообще, я не люблю переделки классических сказок, но здесь, это вышло более чем уместно и очень даже интересно. Единственное, я не хочу, чтобы в итоге, всё пришло к тому, что и Эми Гамм станет нехорошим человеком, хотя подозрения имеются. Но, для тех, кто не знает о приквелах, кратко поясню, о чём речь и что с этим делать. У нас есть всем известная Дороти, которая побывала в стране Оз, спасла всех и стала местной героиней, после чего, она вернулась обратно. А вот дальше её ждало разочарование, потому что она как была простушкой, так и осталась, над ней как издевались, так и продолжали издеваться. Тогда, при помощи магии, она снова была перенесена в мир Оз, где над ней очень хорошо поработали, после чего она стала эгоистичной и злобной особой. Думаю всем ясно, каким образом были сведены с праведного пути персонажи – из-за их личных недостатков тех или иных качеств ими легко стало манипулировать. Вообще, перед прочтением данной истории советую обратиться к первоисточнику, да-да, я сейчас говорю о Бауме, а не об Волкове, потому что очевидная разница между этими произведениями всё-таки имеется, уже в том, что отражает реальное положение вещей с детьми взятыми из приюта.

Что же касается Эми Гамм и Дороти, то их истории схожи в плане того, что обе они из Канзаса и обе они не нужны своим родным. Только вот Дороти была как бесплатная рабочая сила в семье, а вот Эми просто родилась в семье, где отношения родителей оставляли желать лучшего. Если у Волкова это было просто сказочное приключение и героиня вернулась в любящую семью, то Баум нарисовал более тяжёлое положение детей из приютов того времени. То есть изначально уже нужно думать о том, что если не ценишь детей, то в итоге, с ними может произойти что-то плохое и нехорошее, а не о том, как весело оказаться в параллельной вселенной.

Я искренне надеюсь, что в данной истории не будет любовного треугольника и Эми не полюбит Пита. Я не иронизирую и не прикалываюсь, просто это тест на внимательность и желание читать приквелы, потому что если это не прочитано, то вы сами себе злобные Буратино и сами словите какую-то жуткую деталь, которая вызовет у вас ужас. Я говорю на полном серьёзе, потому что либо читатели сочтут это мерзким и «вы снова об этом», либо среагируют нормально, потому что заранее знали о чём речь». Вообще подсказка кроется в приквеле «Королева Оз», там случилась одна ситуация, о которой в "Дороти должна умереть" не упоминается. Поэтому, скажу лишь то, что я так очень посмеялась над тем, что Пит был назван «горячим и сексуальным парнем», знала бы Эми Гамм кто такой Пит, она бы поумерила свои восторги.

Мне эта история нравится и естественно я буду читать продолжение и уж точно не разочаруюсь в нём.