17 октября 2019 г. 08:53

Детектив с очень длинной преамбулой. Большую часть книги нам рассказывают про Йона - монстра во плоти, чьи ужасные поступки леденят душу читателя, оставляя его в недоумении: ну как так получается, что его соседи, жители маленького городка, этого всего не замечают? Преамбула в детективах - вещь хорошая, но длиннющая и подробная преамбула утомляет. Тем более, что читателю сразу ясно, кто в этой истории злодей. Ну?!
А вот когда в повествовании появляется местный шериф, тогда становится понятно, что расследованиям - таки быть, тогда и становится интереснее.
Но не всё так просто. Нельзя сказать, что Шаттам играет с читателем. Или что Шаттам просто ставит эксперимент. Нет. Просто всё то, что было ясно читателю с самого начала, оказывается не таким ясным. Это хитроумный детектив, в котором есть жертва и убийца, плюс ещё другие преступления - но центром сюжета все равно является одна жертва и один убийца. Чтобы дойти до преступления, нужно пробраться сквозь почти весь текст. Чтобы догадаться, кто убийца, нужно пробраться через буквально весь текст.
Отличная задумка, но исполнение немного подкачало. Тот случай, когда за прямой спойлер можно убить, но и тот случай, когда хочется совета перед чтением "читай, там в конце классный твист, годнота. Нужно только пережить преамбулу".