kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

17 октября 2019 г. 01:05

5 Приключения продолжаются, или Все достойны любви)

Вода — мокрая, огонь — обжигает, Фелтон — саркастичная зараза.

Аксиома мира "Тихони"

Дальше будет многабукаф и цитат, поэтому заранее извиняюсь!

Во второй книге приключения Эшли Грант продолжаются. Злодей вроде бы повержен и единственной ее проблемой является безответная любовь к Кассиусу Бенедикту Фелтону, которого она практически всегда называет Полоз)) Он не отстает, и называет ее Рыжая XD

А чего я сразу? Только потому, что рыжая? Так это просто дискриминация по фенотипу!

Я уже упоминала в своем отзыве к первой книге, что Кассиус очень харизматичный персонаж. Во второй книге градус его харизмы только повышается XD

Фамильное обаяние Фелтонов мало кого оставляет равнодушным.
Что же, Кассиус Фелтон мог погибнуть по десяткам самых разных причин, но умереть от переизбытка скромности ему точно не грозило. Раньше меня тошнило от такого самодовольства, теперь… теперь оно в моих глазах придавало парню даже какой-то шарм. Полоз шел по жизни с девизом «Я великолепен».
— Полоз, а чего ты сам не староста? Ты же любишь командовать.
Некромант посмотрел на меня как на дурочку.
— Староста не только командует, но еще и подчиняется, — с улыбкой сообщил некромант. — А я Король, и надо мной только небо.
Я посмотрела на Фелтона и едва не свалилась с кровати. Он надул щеки, задрал подбородок…
— Иди уже, а? А то я лопну со смеху… И имей в виду, даже если от меня ты и можешь что-то скрыть, то Ребекка рядом и она бдит! Так-то.
Полоз поднялся на ноги и раздосадованно пробормотал что-то о женской солидарности.
— Поправляйся, рыжая, — бросил он на прощанье и выскользнул за дверь.
Кассиус Фелтон оказался до зубовного скрежета галантен: он всегда придерживал дверь, отодвигал стул, помогал одеться… Если бы это делал кто-то другой, то я бы сочла, будто за мной ухаживают. Но Полоз… Полоз просто так вел себя с женщинами! Для него такие вот знаки внимания ничего не значили, совершенно ничего…
Чертова разница в воспитании.

После признания Эшли, Кассиус предложил ей остаться друзьями и они с ним стали очень близки.

— Ну, я тогда пошла. Вечером придешь к нам? Хельга опять с новым рецептом экспериментирует. Нам с девочками это есть первыми страшно…
Полоз рассмеялся.
— Хорошо, я подумаю над таким заманчивым предложением. Иди уже.
Он часто заходил к нам в гости в последнее время, а мы с девочками достаточно много времени проводили в общежитии некромантов. Там и учиться было удобней: всегда есть пустые комнаты, да и вообще, атмосфера там нравилась мне куда больше.

Он поддерживает ее и всячески опекает.

— Как кто-то вроде него может подходить тебе? Ты заслуживаешь лучшего. Ясно?
Ясно… Я заслуживала кого-то… кого-то вроде него самого. Того, кто даже отказом не разбивает тебя на мелкие кусочки, а воссоздает заново, делает лучше.

И защищает от нападок со стороны ее предыдущей (и тоже безответной) влюбленности.

Я дернула за рукав первого попавшегося под руку парня с нашего факультета и спросила:
— А чего стряслось-то?
Ответ меня слегка смутил.
— Фелтон Мастерса бьет.
Во-первых, Полоз был едва ли не на голову ниже моей бывшей любви, во-вторых, это был не метод для Короля — решать проблемы кулаками, в-третьих, учитывая сказанное, выходило, что именно некромант побеждает… Словом, в моем головном мозгу случился небольшой такой коллапс, и я начала проталкиваться вперед, чтобы лично посмотреть, что же такое странное творится.
В итоге мне удалось полюбоваться на поскуливающего Тревора, который держался за вроде бы сломанный нос и довольно улыбающегося Полоза. Костяшки у некроманта были сбиты… Выходит, действительно умел драться.

Всем бы такого друга XD

Некромант фыркнул и сообщил:
— Мастерс неподобающим образом отозвался о девушке. Это было недопустимо.
Я поежилась. Последнее время Тревор приобрел идиотскую привычку отпускать в мой адрес разные гадкие замечания. Словно бы обиделся за что-то… А ведь это именно он сам отшил меня месяц назад, причем унизив. Но раньше я была просто скромной заучкой… Теперь же так вышло, что мне нашлось место в компании Кассиуса Фелтона, Короля, причем не как части свиты, а именно как другу, близкому другу. Наверное поэтому Мастерс и бесился. Он бы не отказался встречаться с девушкой из элиты, каковой мне повезло стать.
Скорее всего, Король вступился за мою честь… От этого на душе потеплело. Пусть мы и только друзья, но каждый знак внимания со стороны некроманта был для меня так важен… А к друзьям Фелтон относился, как оказалось, очень и очень трепетно.
— Вы могли бы объяснить мистеру Мастерсу, что его слова непозволительны, — рассудительно заметил тренер Смит.
Полоз кивнул.
— Я очень старался донести эту простую истину до мистера Мастерса. Однако тот не внял голосу разума. А вы знаете, сэр, если мозг, как адресат, выбыл, то надежней всего направить послание печени. Мне полагается взыскание?

Третьим центральным персонажем во второй книге все так же выступает Ребекка Скотт.

Да, Ребекка отличалась редкостной добротой… И это временами и умиляло меня, и раздражало одновременно: она и так уже была красивой, умной, богатой… учитывая, что целительница еще и добрая, то соперничать с ней возможным не представлялось.

Которая вместе с Кассиусом продолжает тонко издеваться над всем университетом, изображая пару XD Они с Эшли тоже становятся близкими подругами.

Все-таки с Полозом и Ребеккой я чувствовала себя очень легко и свободно, практически как с моими девочками… Не возникало ощущение неловкости или собственной ущербности… Я знала, что Фелтон умнее, обаятельней, искусней в магии, а Ребекка красивей и утонченней, но понимание их превосходства не заставляло думать, будто я ущербная или что-то в таком духе.

А троица подруг/соседок Эшли - Натали, Стейси и Хельга - все так же являются второстепенными героями)

— А я думала, ты только перед его выпуском решишься признаться. Надо же, ты, Эшли, оказывается, смелая.
Ну, хоть кто-то не сочувствует мне как одноногой собачке на обочине дороги.
— Я просто знала, что Полоз все равно никогда не поступит, как Тревор… Он не стал бы меня так унижать. Поэтому было не так уж и страшно.
Стейси села рядом, взяла за руку и с пугающей серьезностью спросила:
— Хочешь, я ему морду разобью?
— Зачем?! — хором с Ребеккой ужаснулись мы.
Оборотниха беспомощно развела руками.
— Просто не представляю, что еще можно сделать в такой ситуации.
Хельга закатила глаза и сказала за меня:
— Ну, подумаешь, парень не влюбился. Будто бы такое никогда не происходило. Не расстраивайся, Эшли, все равно ты твердила, что он страшненький.
Твердила. Страшненький. Но кто же знал, что это вообще не причина не влюбляться?
— Не видишь? — проворчала Натали. — Эш передумала. Ну да ладно. Мы его еще возьмем. Измором.
Наличие рядом Ребекки вообще не смущало девочек, они продолжали строить коварные планы под ироничным взглядом Ребекки Скотт. А ведь я им не говорила, что Луна и Полоз на самом деле не встречаются.
— Сердцу не прикажешь… — безнадежно махнула рукой я, желая только, чтобы этот разговор прекратился.
— Просто нужно уметь приказывать! — решительно заявила Натали, взлохматив светлые волосы. — Вот увидишь, мы еще сделаем так, что этот гад ползучий только о тебе и будет думать! Ты… Ты станешь красавицей!
Макс уставилась на меня озадаченно. Видимо, Хантер и в голову не приходило оценивать меня с точки зрения физического совершенства.
Вот тут я уже не выдержала и рассмеялась.
— Нат, я тебя просто обожаю… Но ты ведь не хуже меня понимаешь, тут дело вовсе не в красоте. Просто посмотри на Ребекку.
Скотт смущенно потупилась и даже немного покраснела, когда мои подруги начали с преувеличенным вниманием ее разглядывать.
— Ну… Ребекка красавица… Но если ты, наконец, начнешь краситься, делать прическу и перестанешь вести себя как свой парень… — принялась перечислять Нат, загибая пальцы. — Ты же не уродина, не дура…
Ну как они все не понимают…
— Это не причины, — тихо произнесла я с улыбкой.
— Не причины? — растерянно переспросила Натали. — Не причины для чего?
— Не причины, чтобы влюбляться, девочки. Вокруг Фелтона всегда будут толпы не уродин и не дур, верно, Ребекка?
Я уже давно переросла убеждение, что девушки в высшем обществе или уродины или корыстные стервы. Это утешение для золушек, которые мечтают однажды получить своего принца. Раз ничем другим не выделяешься, то хотя бы можно отличиться прекрасной душой… К сожалению, прекрасная душа не являлась обязательным признаком среднего класса.

Здесь их было не так чтобы много, но обычно эпизоды с ними были эпичны))

Когда подруги скрылись за дверями моей палаты я, признаться, выдохнула с облегчением. Мне бы с собственными чувствами сперва разобраться… А не Фелтона измором брать. Придумали, тоже мне.
Да я даже не могла определиться, разбил мне Полоз сердце или нет! Как же порой утомительно иметь настолько… деятельных подруг, честное слово! Пусть я их и люблю…

Также, из уже знакомых второстепенных героев здесь будут некроманты, которыми "правит" Кассиус, в частности Феликс и Максин, которая все так же скрывает от большинства свой настоящий пол XD)
Ну и конечно, не обойтись без моего любимчика - профессора Кирана Бхатии))

Профессор Бхатия после того, что официально назвали «клинической смертью» (только черта с два она была клинической!), уже полностью оправился и даже, кажется, стал бодрей обычного. По крайней мере, студенты стали гораздо чаще жаловаться на то, что он испортил им свидание в самый интригующий момент.

Еще нас познакомят с новым второстепенным, но крайне ярким персонажем - кузиной Кассиуса XD

— Леди Дафна Катарина Гринхилл, — тихо произнес возникший рядом с нами Полоз.
— Прошу любить, жаловать и потом не жаловаться.

И по совместительству достаточно влиятельной фигурой в силовых структурах - она начальник отдела по расследованию особо тяжких магических преступлений))

— Кузина — женщина деятельная и властная, — вздохнул он, — а служба в полиции дает ей возможность в полной мере реализовать оба этих свойства. Ну и к тому же, она обожает бросать вызов своим родителям. Кажется, когда ее батюшка, мой дядя, узнал, куда устроилась работать дорогая дочка, целитель не отходил от него неделю…

Очень, очень колоритный персонаж))

— Он собирается представить нас леди Гринхилл… — пробормотала блондинка едва ли не с паникой. — А про нее… словом, я бы предпочла лишний раз не попадаться этой женщине на глаза.
Господи, она что, такое уж чудовище?
Посмотрела на Фелтона, но тот, кажется, ужаса своей обожаемой Луны не разделял.
— Ребекка, душа мой, неужели ты стала жертвой нелепых слухов?
Похоже, стала.
— Кассиус, то, что она похоронила трех мужей за три года — это не слухи! — воскликнула целительница, бледнея. — Да она же черная вдова! Тут и двух мнений быть не может! Я понимаю, ты испытываешь к ней родственные чувства…
Вот тут мне определенно стало не по себе. Так вот почему она была в черном-то… Три мужа на кладбище — это отличный повод, чтобы так поменять свой стиль в одежде.
— Родственные чувства? Он твоя сестра? — тут же предположила я самое худшее. Фелтон покачал головой:
— Я единственный ребенок в семье. Но в девичестве леди Гринхилл действительно носила фамилию Фелтон. Она моя кузина, дочь младшего брата отца. И я могу авторитетно заявить, что вам ничего не грозит. А поговорить с леди Гринхилл нужно… ведь у нас троих есть все шансы стать жертвами Эштона…

И у нее совершенно особенные отношения с профессором Бхатия XD

— Они учились в одно время. Правда, Бхатия на пять курсов старше, но это мелочи. Главное, были знакомы… И вращались в одной компании. Этакая университетская элита… Бхатия же сын дипломатов, да еще и настолько экзотической внешности… Словом, во время обучения он считался местной звездой. А после окончания обучения внезапно Бхатия поступает на военную службу и пропадает из поля зрения. А кузина Дафна, получив диплом, по настоянию семьи выходит замуж. Раз. Второй. Третий. Четвертого смельчака уже не нашлось.

А еще нам представят отца Кассиуса - лорда Гарольда Фелтона, и знакомство с ним будет эпичным)

Лорд Фелтон изволил явиться в шесть утра. В чертовы шесть часов утра. Напал без объявления войны. Внутрь, разумеется, отец Полоза не вошел, ему о нас с Ребеккой наверняка сообщили, но вот громко постучать в дверь и окликнуть сына правила приличия мужчине не запрещали. Чем он с огромным удовольствием и воспользовался.
Лично у меня возникло ощущение, будто маг за что-то всем нам мстил, но пока это было одно только ничем не подтвержденное предположение.
Мы со Скотт подскочили с постели и тут же бросились к заранее приготовленной одежде. Умудренная горьким опытом, Ребекка перед отходом ко сну настояла на этой мере предосторожности. Целительница оказалась целиком и полностью права. Приезд лорда Фелтона — это как набег орды варваров, лучше приготовиться заранее.

Да и с матушкой Кассиуса - леди Элизабет Фелтон, Эшли тоже "посчастливится" познакомиться))

Также, нас наконец-то познакомят с Эндрю Стоцци - другом детства Кассиуса и Ребекки, а также ее женихом.
А еще Ребекка заделается сводней, и благодаря ее интригам Эшли побывает парой Кассиуса на балу в мэрии XD

На всякий случай я решила перечислить все свои проблемы:
— У меня обе ноги левые. Или обе правые. В общем, с ногами точно проблемы. И я, когда смущаюсь, то начинаю нести форменную чушь… И вообще…
Фелтон подошел вплотную, поднял так и валявшийся на полу учебник и погладил меня по голове.
— Да я все это и так знаю. Я успел отлично тебя изучить.
Изучил. Молодец.
— И тебя все это устраивает? — недоверчиво переспросила я.
— Я готов смириться со своей участью, — хмыкнул Король, усаживаясь рядом с диваном.
Комплимент, стоит признать, так себе, но… в общем, я понемногу училась ценить честность Фелтона. Все равно той убойной дозы лести и восторга, которые выпадали Ребекке, мне не получить.
— Я ведь там наделаю кучу ошибок и выставлю тебя в невыгодном свете, — уже скорей для себя самой пробормотала я, заранее готовясь только к самому худшему.
Полоз обреченно рассмеялся и снова погладил меня по голове.
— Ну, проявим немного эксцентричности, что уж поделать, рыжая ты моя? Ты ведь не в первый раз влипаешь в такие истории, верно? А для меня будет новый опыт. Ну и не думаешь же ты, будто мое великолепие исчезнет после пары нелепых происшествий. Раз уж все равно нам не оставили выбора, то давай хотя бы повеселимся от души.

В общем скучать Эшли не придется XD
А тут еще окажется, что профессор Эштон сбежал из под стражи, и нашей троице центральных героев грозит опасность. И в конце концов их поселят в одних апартаментах XD

— Ну что, рыжая, кажется, такова наша судьба — постоянно находиться рядом, — подмигнул мне Фелтон и взлохматил волосы.
Я почувствовала, как начинаю краснеть… А Ребекка… Ребекка молчала и довольно улыбалась. И только во взгляде я различала легкую тень грусти. Она все-таки любила его, своего Короля-Полоза… Обычно, если две девушки отдавали сердце одном и тому же парню, то все заканчивалось плохо, очень плохо… А вот нас со Скотт чувства к Фелтону, наоборот, объединили.

Плюс, в этой книге, в отличие от первой, есть хоть немного учебы (пусть и единственный эпизод), а то какая-то неправильная академка выходила:))

В группе имелось целых три антиталанта, которые могли устроить взрыв даже при попытке сварить кофе. Эрик, Лана и Грэг.
<...>
В кабинет вошел Ричард Торн, наш преподаватель алхимии, который всегда отличался потрясающим оптимизмом… Наверное, только это свойство удерживало его от того, чтобы сменить работу. С периодичностью раз в две недели профессор Торн попадал в лазарет. И каждый раз возвращался к своим обязанностям.
— Добрый день, студенты! — улыбнулся нам мужчина.
Он был достаточно молод, где-то лет тридцать пять на вид, в хорошей форме. К тому же светловолосый и светлоглазый, а мне такие всегда нравились… Пока не влюбилась в кареглазого брюнета.
Мы вразнобой поприветствовали преподавателя и заняли места у рабочих столов.
— Сегодня мы с вами будем… мисс Сандерс, не нужно так испуганно жмуриться, зелье будет совершенно безопасно. Для большинства студентов.
Девушка покачала головой и заныла:
— Ну так не для меня же…
Лана уже предчувствовала, что ничем хорошим занятие для нее не обернется. Ну, остальные тоже именно так считали.
— Если вы будете внимательней, то занятие завершится благополучно, — попытался успокоить студентку профессор Торн.
— Вы каждый раз так говорите! И каждый раз что-то происходит! — возмутилась девушка, нервно вцепившись в русые волосы. Она уже предчувствовала очередную неприятность.
Мужчина нахмурился.
— И каждый раз вы совершаете глупейшие ошибки, мисс Сандерс. Соберитесь, в конце-то концов.
Ага. Соберись, а то потом не соберут. Именно это говорил раз за разом Полоз, когда дал свое королевское соизволение на наши тренировки по фехтованию на своей территории. Спасибо ему большое, предмет мы все-таки сдали, пусть и получив в районе шестидесяти баллов. Хотя вот скажите, зачем нам, современным магам, в век компьютеров, автомобилей и ядерного топлива — и возиться со всеми этими древними никчемными железками? Анахронизм какой-то…
— Я пытаюсь, сэр! — снова заканючила Лана. — Но ничего не получается… Может, я вам теорию сдам и мы друг о друге забудем? Ну, честное слово, так все целее будут!
Группа начала тихо хихикать, хотя, подозреваю, такое решение ребят полностью устраивало.
— Трусите, Сандерс? — ехидно уточнил алхимик.
Ну да, ему-то уже ничего не страшно, после стольких лет на преподавательской должности. А мы еще молодые, нам еще жить хочется.
— Грант, помогите одногруппнице, что ли? — быстро сориентировался мужчина, решив использовать меня как страховку против неприятных неожиданностей.
— Может, не стоит? — несчастным голосом проблеяла я, не зная, куда деваться.
Под парту, что ли, спрятаться?
— Ну что же вы, Грант? Вы не побоялись вступить в противоборство с преступником, но теперь дрожите от перспективы выполнить вместе с одногруппницей задание?
Нашел что сравнивать. Декан некромантов мог напасть, а мог и не напасть. А вот зелье Ланы взорвется точно. Без вариантов.
— Да, дрожу! — даже не попыталась я проявить героизм. Ну его к черту, за такое точно премии не выдадут.
В итоге с Ланой в пару поставили Дрэйка Николса. Он так и так был фаталистом и считал, что жизнь тлен… Парень выдал только «Мы все рано или поздно умрем, так и смысл?..» и пошел за ингредиентами для очередного варева.

И мы чуть больше узнаем про мир, в котором живет гг. В первой книге нам дали понять, что с магией там прекрасно сосуществует техника - есть Сеть, ноутбуки и компьютерные игры, в которые любят играть Эшли с подругами. Во второй книге наши знания расширяются:)

Ну и про знаменитый артефакт, когда-то принадлежавший семейству Фелтон - Темное Писание, из-за которого и начался весь сыр-бор еще в первой книге - нам наконец-то расскажут более подробно.

— Касс, лучше расскажи им, пока не начали, как в прошлый раз, искать правду самостоятельно, — махнула рукой леди Гринхилл.
Кто-то из преподавателей фыркнул. Похоже, наши шатания в поисках правды по кампусу уже стали местной байкой… Неловко как-то.
— Ладно, но я скажу отцу, что это была твоя идея, — хмыкнул Фелтон. — Фамильный артефакт, который хранится здесь. Тот, который желает получить Эштон. Он называется Темное Писание. Это книга… Точнее, оно имеет форму книги, но я бы не стал сдавать такой том в библиотеку. Оно… в некотором смысле живое. Писание уже несколько веков спит, но, видимо, проснулось…
Чего? Скотт сдавленно охнула и с паникой покосилась на меня, потом на своего друга детства.
— Судя по твоему описанию, та еще пакость… — пробормотала я, ощущая как внутри поднимается беспокойство.

И походя, нам поведают несколько интересных фактов о темных магах в общем, и о Фелтонах в частности. Это будет занимательно))

— Кассиус, а что может произойти из-за пробуждения Темного Писания? — осторожно спросила Ребекка.
Вот мне тоже было интересно, чем нам это грозит. По логике вещей, если вокруг такой штуки выстроили университет, то она не должна быть слишком уже опасна… Или должна?
— Ну… Судя по тому, что сохранилось в наших семейных преданиях, должен начаться локальный конец света: мор, голод, мертвые восстают из могил и далее по списку, — сообщил Фелтон с подозрением глядя в окно. Должно быть, искал признаки грядущего апокалипсиса. Пока наблюдался только все тот же, уже до печенок доставший, туман.
— Собственно говоря, поэтому мой предок, лорд Бенедикт Фелтон, так легко согласился передать в собственность тогдашнего Магического совета эту штуку. Работала она, конечно, неплохо, но побочные эффекты были таким, что использовать — себе дороже.
Вот же хитрые гады! Подсунули в знак своей лояльности тогдашней власти то, что уже и сами не хотели использовать… А члены Магического совета поди готовы были плясать от радости, отжав у старинного темномагического рода артефакт.
— То есть вы его усыпили и с легким сердцем отдали? — не скрывая иронии, спросила я у Фелтона. — Облапошили всех, верно?
Полоз невинно улыбнулся и развел руками.
— Не могу сказать ничего конкретного, меня тогда не существовало даже в проекте. Но, подозреваю, та сделка принесла немалую выгоду. Это наше семейное кредо «Удвой выгоду при любой сделке».
Так и знала. Вот так и знала, что все эти покаяния темных магов — это просто одна большая афера.
— Поэтому мы никогда даже не думали о том, что Писание стоит вернуть. Нет уж, пусть лучше другие мучаются.
Вот так и выглядит подлинная подлость: пусть другие мучаются с тем, что мы там насоздавали, и еще и искренне считают, будто нас победили.

В конце концов, из-за этого артефакта случится локальный апокалипсис, грозящий перейти в глобальный. Но героям, с трудом, но все таки удастся победить) Так что будет ХЭ))
Но имейте ввиду, есть еще и третья часть цикла XD

P.S. И опять названия песен как названия глав:)
P.P.S. А бонус был шикарен! Неожиданно, даже для Полоза))

Я никогда не считала себя одинокой: у меня были девочки, отличные отношения с однокурсниками… Но только когда я стала частью компании Фелтона, удалось понять, что значит по-настоящему быть не одной. Почти как семья.