aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

16 октября 2019 г. 23:38

4.5 Цветок с кровавыми лепестками

Ведь любой сочинитель до известной степени – канатоходец. Например, в этой моей «испанской сюите», осторожно переступая по сюжету с пятки на носок, балансируя для равновесия с какой-нибудь убедительной деталью в руках и стараясь не смотреть в бездонную пустоту подо мной, я ежесекундно рискую разбиться в лепешку – изобраражая, скажем, Испанию, в которой никогда не была. И эта смертельная опасность – единственная реальность во всей фантасмагории моей бродячей жизни.

Ох, Рубина эта такая Рубина... Всё-таки буду ругать её за многословность позднего творчества и некоторые наши идеологические расхождения, и всё-равно читать и читать. К слову, вот это - не новая повесть (и как я её упустила?), слов здесь ещё ровно столько, сколько нужно.
Вообще я хотела какую-то абсолютно художественную историю, ну там в стиле "Людей воздуха" или чего-то такого. А оказалось что это повествование от первого лица, как бы биографичное, хотя у Дины Ильиничны сам черт не разберёт, где заканчивается биография и начинается вымысел. Абсолютно правдивый, с возвращением в реальность и выходом с другой стороны.
Сначала было хорошо но даже немного скучно - писательница, Иерусалим, её новая работа в весьма странном месте с очень необычным коллективом... Немного пейзажей Земли Обетованной, после которых мистическим образом влюбляешься в Израиль и даже пять минут всерьёз думаешь, а не сменить ли тебе место жительства. В общем, мне кажется Рубина ТАК может написать о любой стране, которая ей полюбилась - хотя я не уверена, что она хоть об одном ещё месте на земле писала с такой ироничной, и вместе с тем неистовой любовью. Или я уже чего-то не помню?..
Ну, в общем, странный коллектив, Израиль, будни фриков и блаженных (очень, очень странный коллектив, говорю же...).
И вдруг из красивого, витиеватого, но несколько монотонного действа, прорастает история любви, страсти, ненависти и кровной вражды! Как богряный цветок с острыми шипами в ускоренной съёмке - раскрывается, и ты уже ни на что не можешь смотреть, только на него.
И в будни и праздники богоприсутственного Израиля врывается неугомонная, между любовью и смертью балансирующая - Испания.
......
Предвидела концовку, но болела она у меня под сердцем всё-равно... эх, автор, ну вот за что?!.
.....
Хорошая повесть. За что я люблю Рубину - у неё любой сюжет на живую нитку собран. На нерв. Даже если где-то что-то не зайдёт, накал эмоций которые она умеет наредкость непошло подать, всё равно останется самым сильным впечатлением (одновременно опустошающим и наподняющим), после того, как будет перевернута последняя страница.

Чувствуется, что автора любишь, прям в каждом предложении чувствуется)

Есть такое дело). И люблю, и соскучилась, оказывается, очень.

И здорово, что все сложилось)

Ну, с Рубиной у нас любовь с первого взгляда и роман уже 20+ лет, так что я в ней особо не сомневалась.)) Но приятно было найти что-то не читаннле крупнее рассказа у неё, да, и всё это прожить...

О, а я не так уж давно с ней познакомилась, года 3-4 назад всего) Романы прочитанные понравились все, но читала пока не так чтоб много, да и вряд ли буду прям все, но вот трилогия про Канарейку очень привлекает)

А что настораживает в идеи потихоньку прочесть прям всё? Или не настолько близок автор?
Канарейка хорошая, да. Крепкий и очень разношерстный сюжет (поймёшь, когда буду читать, не стану спойлерить))). На мой взгляд только букв неоправданно много, единственный минус трилогии, но не факт что ты вообще на это внимание обратишь.

Ты знаешь, по рассказам ее поняла, что все же не настолько она мне близка как казалось по романам... Я вообще внежанровую современку очень выборочно читаю, не мой жанр, вот в романах у нее часто смесь жанров и меня это привлекает, а просто за жизнь, нуу иногда можно, ключевое слово иногда)
Обязательно проверим)

Поняла тебя)
Буду ждать)

Я в тебе и не сомневалась)

А я все никак не продолжу с автором.)

Помню, знакомство у вас на пятёрку началось.) Дерзай, как настроение придёт.

Ща я хочу Паланика, но пока не получается, надо дочитывать, что есть)))

Паланика и я хочу) он в обозримых планах).
Много тебе ещё осталось дочитывать?

Много, больше, чем полторы книги)
я ща, если читаю в выходной, то страниц по 30) те выходные выпали из обоймы))
с этими не знаю, как будет)
зато, выбор не стоит что почитать))) и кошелек целее.))) и пресыщения от книг - нетути))

Ясно. Ты сейчас только бумажные читаешь, аудио не слушаешь?
Ну и хорошо, что для тебя сплошные плюсы.)

Пока времени нет на них, дома, может, на работе попробую... когда время будет... да и в выходной, с утра... Я не отреклась от них, а по времени... пока не вышло.
Ну да) во всем их ищем.:))

Каникулы от чтения у тебя, одним словом.)) Перезагрузка.)
)))

Полная.))

Снова финал - боль! Вот ведь Рубина)

Ой, да. Рубина умеет и практикует вынуть из читателя сердце.

Надо брать...

Определённо надо. Ты оценишь.

У Рубиной беру все... Боюсь только Бабий ветер...

А почему боишься?

Много негатива. Понятно, что надо проверять самой, но пока стопорюсь...

Ну да, "Бабий ветер" открыто говорит о том, о чём неприятно думать большинству (никому?) - о теле, старении тела, особенностях тела. О женщинах, мужчинах и о том, что пол и гендер это разные вещи (с этой серьёзной темой Рубина, кстати, справилась не идеально, прям как-то видно что она очень старалась мыслить не гомофобными-ксенофобными штампами, получилось, но... своеобразно). Ну и о других тяжёлых вещах, я не буду больше спойлерить тебе книгу.
Сама автор волновалась, как примут "Бабий ветер" в России, и, в итоге, волновалась не зря. Многие ещё не доросли у нас до этих тем. Да и страшно ж. Реально страшно.
Потому я почти не кому не рискую книгу советовать. И рецензии друзей читаю с тревогой. Но и с живым интересом.. =)

Понятно... Буду пробовать со временем.

Что ту сказать, кроме "я забираю"?))

Ой, а ты не читала ещё? Это из сборника "Ангел конвойный" повесть, и я его, кажется, умудрилась пропустить. Забирай, тебе смело советую!

Не-а, не читала) Я маловато её рассказов читала, что зря)

Это прям целая повесть, 300+ телефонных страниц удовольствия) вообще очень рада буду с тобой обсудить, как прочтёшь)
*и кто-то тут не устаёт мечтать, надеяться и верить в то, что отдельно взятый единственный и неповторимый Ландыш вернётся к написанию рецензий*

Предвкушаю наш совместный "забег" или лучше "заплыв" к Хобб)) Чую, что развернёмся мы в обсуждениях. Только одна маааленькая загвоздка: как напомнить себе что там было в первой книге? )))) Пролистать что ли?) *довольным тоном* благо есть в бумаге ))

Ой, Альчик, не смущай Ландыша, он прилагает усилия и активно бореться с тем, что видимо родилось раньше его)))

Ооо, а как я-то предвкушаю! Совместный Рейд, Ланка! Или рейс)) под парусами)).
Бгг, я думала над тем что я-то полгода назад читала, а ты - полтора, что там в памяти осталось. Пролистай, ага) Ну и я по ходу чтения могу напоминать, главное ты пиши мне и спрашивай: "А что это за чувак и зачем ему то и это?" - и я буду вспоминать вместе с тобой). За свою память тоже немного тревожусь, сейчас кажется что помню всё, а как окажется на деле...поглядим).

Я ж тебе говорила, что не верю в лень?))) Просто думаю, как бы так замотивировать тебя и в ресурсное состояние ввести, чтоб тебе прям самой захотелось вернуться к написанию отзывов)). Вот, хожу тут кругами, твой преданный и благодарный читатель, на мозги тебе капаю, в надежде, что не слишком этим достала.)))

Под парусами на "Дункане" к примеру) И капитан там пусть будет непременно Жюльверновский)) Из фильма)
Память-сито, придётся обновлять программу) Окей, договорились)

А что такое ресурсное состояние?) Нееет, совсем не достала, наоборот приятно от твоих кругов и заинтересованности. Обнимаю, Альчик)

А я не читала Жюля Верна, представь? Кажется начинала лет в 12, не зашло, ну и всё на этом. Будешь в меня кидать тапочками - выбирай, что помягче, ладно?)) Но мы всё равно поплывём! И как раз время освежить память у тебя есть)).

Ресурсное состояние, в данном контексте, это когда уровень личной энергии достаточно высокий, чтоб без труда и в охотку делать то, что тебе нравится, и не уставать, и не прокрастининировать. Одним словом - когда есть силы).

Мурр, тогда хорошо)) Обнимаю тебя, Ландыш)).

Тапками кидать не буду, скажу только эх и позавидую белой завистью, что "Дети капитана Ганта" у тебя ещё впереди) Ну а вдруг захочешь прочитать)

Аа, понятно. Тогда стану стараться нарастить это самое состояние)

Мурр ответное и Оьъятия смайлики картинки гиф анимации скачать

Ты гуманистка)
Прочитать - не знаю, нет пока такого в планах, мне кажется я всё же чуток переросла эти книги. Но никогда не знаешь, куда тебя выведут читательские тропы в будущем!

Ну вот ты целую рецензию на "Щегла" написала, я такая доволнаяяяя)))) А ты - молодец же))

))))

Ну... не знаю *задумалась* Может, конечно, и не по возрасту нам уже читать Верна... Хотя, знаешь, детские же книги читаем и с удовольствием, так что)

Марафон по Рубиной открыт)))

Да, видишь, я на радостях стартовала досрочно.))))

Я эту вещь отношу к лучшим ее книгам, уж не знаю почему...
А как она умеет душу рвать, а?

…старая лысая фея, Николай Семенович, никогда вас не забуду, дорогой, пусть земля вам будет пухом…

Ой, да. Да! Вот что она умеет, так это рвать душу. Очень немного я знаю книг, читая которые мне иногда хочется остановиться и отойти попить водички или просто подышать, потому что эмоции - через край. И вот это про Рубину.