16 октября 2019 г. 23:26

Несмотря на то, что у автора огромное количество произведений, прочитала я только «Парк Юрского периода» и «Затерянный мир», которые мне очень понравились. Поэтому поиск и прочтение книг Крайтона стали для меня фактически делом чести.

Впечатление от книги неоднозначное. Мне понравилась идея, мне понравились некоторые персонажи и еще – другие, которые раскрывались по мере продвижения книги к финалу. Однако само по себе изложение неровное. По уровню «интересности» она напоминает кардиограмму. Скачок вверх, скачок вниз…. Мне было то очень интересно, то хотелось отложить книгу в сторону. Динамики было не очень много – я имею в виду той динамики, когда сам оказываешься в центре событий и начинаешь за героев если не переживать, то хотя бы волноваться. Она была воспроизведена островками, между которыми были протянуты довольно длинные «мосты» переходов от описаний к блужданиям героев, от них – к времяпрепровождению Дэвида в офисе МТК и острым, динамичным диалогам между Дианой и Дониджером. К слову, Дониджер при всем своем сволочном цинизме и сугубо материалистичной натуре оказался на редкость запоминающимся, броским персонажем, эдакой грязевой конфеткой в яркой цветастой оболочке, или заманчиво манящим спелым яблочком с гнилой серединкой.
Понравились мне и другие персонажи. Крис получился в целом интересным и живым, учитывая, каких изменений (хотя и слишком молниеносных, пожалуй) претерпел он в процессе выживания. Кейт понравилась с самого начала и держала симпатию до самого конца. Собственно, как и героиня «Затерянного мира», она получилась цельной, умной и деятельной девушкой, чуждой рефлексий. Отсутствие рефлексии в литературе вообще дорогого стоит, особенно если говорить о современности. Марек… он мне понравился с самого начала. Но он получился слишком идеальным. Эдакий рыцарь без страха и упрека, причем говоря о нем, воспринимать это стоит в буквальном смысле. Умный, сильный, находчивый, ловкий, благородный, честный… перечислять можно до бесконечности, и все эти качества в некоторой степени – и опять же, на мой взгляд – несколько нивелируют живость его образа и лишают фактуру Андре правдоподобности. И слишком уж у него была слабая мотивация для его финального поступка (а точнее, для того, чтобы остаться). Хотя о его любви к средневековью говорилось не раз и не два, и в определенной степени это было очевидно для меня, как для читателя…. Но его чувство к леди Клер было абсолютно «ниоткуда».
Леди Клер… ну вот не понравилась она мне. И думаю, что дело не только в эпохе, в которой «слабой женщине и вдове» нужно быть шлюхой, чтобы защищать собственную жизнь, имущество и интересы. Хотя нет, наверное, дело именно в этом – будучи совершенно мутной, непонятной и да, не обремененной излишней моралью дамой, она, тем не менее, привлекала и притягивала героев к себе непонятно чем и, по сути, ее роль… лично для меня она свелась к роли рояля в кустах. Который играл совершенно рандомно, лишь иногда попадая в нужную тональность.
Жаль, что Профессора было слишком мало, было бы интересно почитать главы и от его лица.
Финал мне не то чтобы не понравился, но оставил неприятный осадок. В принципе, благодаря фильму, я знала, чем все закончится, но…. Честное слово, я не считаю такой исход событий лучшим. И меня не оставляет мысль, что… а был ли Андре на самом деле так счастлив, как писали в старинных документах? Ибо его девиз заставляет меня в этом сильно усомниться….