5 октября 2011 г. 18:11

Лучшее на Лайвлибе

"Убить пересмешника" относится к той категории книг, которые обращаются к тому внутреннему ребенку, который живет в каждом из нас. Один из персонажей этого произведения, Аттикус Финч, часто повторял своим детям: "Чтобы понять кото-то, надо влезть в его шкуру и походить в ней!" И вот мы отпускаем своего внутреннего ребенка пожить немножко в шкуре задиристой, но справедливой и отважной Джин-Луизы Финч по прозвищу Глазастик, ее брата Джима и ее "кавалера" Дилла...

И оказываемся Америке 30-х годов, в то время, когда рабства уже не было de jure, но оно было de facto. Мне часто казалось, что США так усердно сейчас выпячивают свою политкорректность, что аж смешно становится. Но после этой книги я задумалась - мы ведь никогда не жили в обществе, где правила бал такая рассовая ненависть. Так откуда мне знать, как это, когда твоего прадеда считали мусором, отсталым быдлом, которое всегда врет, ворует и убивает, даже если он примерный семьянин, никогда мухи в жизни не обидел и каждое воскресенье искренне молится в церкви? Может быть, доведенная до абсурда политкорректность Америки - это лишь капля в море искупления, и за это надо вымаливать прощение, пока лоб себе не расшибешь?

Но все-таки мне кажется, что, не смотря на четко выделяющуюся "политическую" линию, если ее можно так назвать, это книга в первую очередь о взрослении и о познании мира. И на данный момент это лучшее, что я прочитала об этом! Этот роман расстрогал меня с первых страниц. Многие не любят упоминания слез в рецензиях, но из песни слова не выкинешь - я начала хлюпать носом над самыми обыденными фразами. Просто они были такими искренними, такими по-детски наивными и правдивыми, что удержаться было невозможно. Улыбка от уха до уха и слезы на глазах...

Еще в начале лета он сказал – выходи за меня замуж, но очень скоро про это забыл. Как будто участок застолбил, и я его собственность – сказал, что всю жизнь будет любить одну меня, а потом и внимания не обращает. Я его два раза поколотила, но это не помогло...

- Вот видите, что вы наделали? – сказал он. – В Мейкомбе снега не было с незапамятных времен. Погода меняется, а все из‑за непослушных детей.
...Что ж, если снег послан нам в наказание, пожалуй, стоит грешить.

Воистину книга для всех возрастов - для детей и подростков о том, как надо взрослеть, а для взрослых о том, как вести себя с такими сорванцами и как не забыть, что такое быть ребенком. Ведь тот внутренний ребенок, которого мы отпускали побродить по тропинкам округа Мейкоб, поболтать с соседкой мисс Моди, подразнить Страшилу Рэдли, мог бы и не существовать. Нас так засасывает взрослая жизнь, что времени для детства не остается. Вот поэтому так необходимо читать такие книги - читать для того, чтобы сохранить этот огонек внутри себя.

Буду советовать эту книгу всем и вся, кто ее еще не читал. Хотя у меня сложилось впечатление, что это я одна такая осталась :)

10 / 10

1 2

Мне кажется, что таким книгам просто обязательно стоит быть в школьной программе!!! Именно такие книги прививают любовь к чтению, заставляют думать и размышлять над прочитанным. Кстати, я знаю не так уж много людей, которые читали эту книгу. Так что рекомендовать стоит.....:)

Действительно! Чего стоит одна только цитата:

Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...

По поводу программы вы тоже правы. Я лично сильно сомневаюсь, что человек в 9м классе сможет глубоко проникнуть в смысл "Преступления и наказания", а вот "Убить пересмешника" его точно не оставит равнодушным. И научит многому...

Я вот не читала тоже пока =(
Стыд и позор =)

А я не стыдная и позорная была, что ли? :))
Все прочитать невозможно! Я вот топ-100 этого сайта читала очень и очень частично...

А откуда мысль, что топ-100 этого сайта это самое-самое стоящее в литературе? Мне кажется, тогда уж лучше было бы ориентироваться на списки типа "1001 книга...", "100 книг/109 писателей на основе всевозможных рейтингов/премий" - они всё-таки гораздо в меньшей степени содержат субъективный взгляд, и меньше подвержены влиянию читательской волны, как это сильно выражено на ЛЛ (один захвалил, второй подхватил и пошло...)

Я совсем не утверждаю, что это самое стоящее в литературе. кстати где-то в комментах к одной из моих рецензий этот вопрос уже обсуждался... Я считаю, что все эти книги стоит прочесть, чтобы иметь свое мнение о них. Я стараюсь брать нечто среднее из всех списков и по мере желания и возможностей заполнять пробелы.

Поняла :)
PS не пойми меня агрессивно, я просто поинтересовалась, без малейшей иронии и злого умысла

Нет! :) Я вообще за мир во всем мире! ))) Я не усмотрела в твоем комменте ни малейшего злого умысла! :)

И я не читала, но очень давно хочу.
А после такой замечательной рецензии - тем более!
Так что это произведение будет у меня следующим на очереди:)

Я года два держала эту книгу "в хотелках" :) А надо было хватать и читать! :)

ну все, дочитываю "три чашки чая" и берусь за эту книжку:)

я вот тоже не читала, но послушаюсь вашего совета)

Надеюсь, что понравится!
И ко мне можно на ты :)

Ну она как раз из тех книг, что мне нравятся, я чувствую это)

в моих "хотелках" эта книга в первой десятке, но после твоей рецензии нужно пересмотреть планы и идти читать прямо сейчас)))

Да-да-да! :))) Если хочется чего-то светлого и вечного, то прямо сию секундочку вообще! ))

Я вот тоже 2-й год ее прочитать собираюсь. Может, теперь соберусь быстрее :) Спасибо

Я почти уверена, что тебе понравится! У нас, судя по прочитанному, очень много совпадений! :)

А "Хижину дяди Тома" не хочешь попробовать? Тоже отличная книга, но жестче, чем "Убить пересмешника".

я там мноого плакала, очень тяжело было читать...
PS также эту книгу сразу вспомнила)

Я ее читала лет в 15 и рыдала взахлеб, но, думаю, и сейчас слез было бы не меньше... Все хочу перечитать и никак не решусь)

Нет... Я сейчас не готова к таким эмоциям...

Ваша рецензия очень искренняя, но меня смутила одна фраза:

для детей и подростков о том, как надо взрослеть

Вы на полном серьёзе считаете, что "взрослеть" нужно учить"? Что есть какие-то правила "взросления"?

Почему сразу "правила"? Я не говорила о графике, регламенте и наказаниях за неправильное взрсление :)
А учить надо. И книги нас учат. И родители, и школа.

Смешно. Школа учит только пресмыкаться перед навязанными авторитетами, хитрить, льстить, и держать своё мнение при себе.
Родители в большинстве своём "учат" поступать так, как им бы хотелось, чтобы ребёнок поступал, исходя из своих субьективных, тоже навязанных кем-то ранее, понятий.
По-настоящему подросток учится жизни только при общении со сверстниками.

А книги... Они расширяют кругозор, развивают фантазию, пополняют словарный запас.

Ну не знаю, меня книги учат :)), а вот сверстники... Я когда жила в интернате, именно от сверстников убегала в мир книг, и именно книги меня формировали. Хотя, хорошо когда и книги и общение и школа и родители - все вместе.

именно от сверстников убегала в мир книг

Разве это не та самая школа жизни? Что люди бывают жестокими, равнодушными, что ты можешь оказаться с слабом положении, стать белой вороной, что должна быть отдушина, дабы не потерять себя, устоять и развиваться дальше. О таком учителя не рассказывают. Я это и мела в виду:)

Бывает опыт личный и косвенный, то есть то, что слышал, читал, видел по телевизору. И, чтобы он стал личным, нужно глубоко прожить его и сделать выводы. А подростки в большинстве своём на такое не способны. Взрослые и то - не все.
Поэтому я и считаю, что книги для подростка - это не кладезь опыта.

Согласна, в общем.

книги для подростка - это не кладезь опыта.

Нет, конечно. Но как пример для подражания, как источник формирование ума и морали, как возможность взглянуть на чужой опыт со стороны - вполне. Книги формируют, задают вопросы, в чем-то, дают ответы. Но полноценно человек развивается, все же, в комплексе. Чтение = применение на практике, в общении с окружающим миром.

Я, например, такая, наступаю на одни и те же грабли, сколько их на моем пути попадается, столько и наступаю. :)) :((, с трудом учусь даже на своих ошибках, и не понимаю, когда говорят, что лучше учится на чужих - как можно?
Книги меня учат не этому. Скорее, задавать вопросы, искать ответы, не мыслить стериотипно, познавать не толко настоящее и только мое, но и прошлое и не толкьо мое.

Абсолютно согласна с такой точкой зрения!

У каждого разная школа и разные родители :)

Родители - разные. А школы у нас, к сожалению, у всех почти одтинаковые.

Возьмём среднестатистическую учительницу - женщина лет 40 снесостоявшейся карьерой (иначе не работала бы в школе) и зачастую неудавшейся личной жизнью. Чему, чему в жизненном плане она может научить 30 юных и борзых подростков? Она - авторитет? Она - пример для подражания для них?

Я придерживаюсь более оптимистичных взглядов. Но поскольку это уж очень сильно отходит от обсуждения книги и задевает внутренние принципы, то уж лучше оставим эту тему :)

Поддерживаю, оставим:)

Нуууу... Работаю в школе, но не могу сказать, что работа в ней - это от безысходности. Есть учителя, которые просто на своем месте. И хорошо, что они работают именно учителями, а не в офисе... И далеко не все имеют проблемы в личной жизни :).

Это стереотип. И почему только учителя? По-моему, такое можно сказать о многих профессиях.

Школа дает знания интеллектуального плана, а не жизненного... Хотя, была у меня учитель литературы, которая очень имела влияние на наш класс. И была ситуация, когда из-за нашего класса, чуть не уволили учительницу украинского, мы, максималисты, накатали на нее телегу директору, так она просто сказала, что мы глупые, человек работает, живет от зарплаты до зарплаты, а мы просто не можем еще понять, что это значит. Да и простить бы надо, проявить великодушие... Честно, до сих пор вспоминаю. Да и каждый из нас ее помнит. Что это, как не преподнесенный жизненный опыт? :)

Ты не одна - я не читала, но очень хочу. Спасибо за рецензию, еще раз напомнила о том, какие у меня большие планы на литературу Америки, особенно американский юг.

Кого еще планируешь из американского юга?

Ну, в первую очередь Фолкнера и Томаса Вулфа "Взгляни на дом свой, ангел". Тенесси Уильямс, Фланери О"Коннор, Карсон Маккалерс. В общем, классику без всяких примесей типа вампиров и чернухи. Вообще там посмотрим, мне бы время...
Кстати, на сайте есть подборка

Ухтышка! Я и не видела эту подборку!
Я тут прикупила себе недавно 3-томник Фолкнера в твердом переплете ("Деревушка", "Город", "Особняк") всего по 12 грн за книжку. Так что Фолкнер стоит у меня на первом месте в этом списке. Я тоже эту тему очень люблю, хотя не так уж много и читала об этом.

для меня "Унесённые ветром" - это культовый роман и одна из перечитываемых книг. А так я тоже немного читала. "Шум и ярость" произвел на меня колоссальное впечатление, в принципе, я впервые так явственно столкнулась с потоком сознания в чистом виде.
Но в общем я не делаю специального раздела на юг/не юг, лишь бы был колорит старой Америки (у Стейнбека, например, этого хватает + он замечательный рассказчик)

Целиком и полностью поддерживаю про Стейнбека! Я фанат! :)

кстати, забыла - Моррисон обязательно! очень хочу почитать ее вообще, а "Возлюбленную" по теме "юг" в частности .Читала?

Нет. Вот вроде и подозреваю, что книга должна понравится, но останавливает пока что-то. Наверное не пришло еще время для этой конкретной книги...

На мой взгляд, у Фолкнера "Сарторис" лучше всех.

Ну и вообще если не только юг и не времён гражданской, то в первую очередь - Стейнбека дочитать (на полке стоИт собрание). Доктороу, Каннингем тоже ждёт

Есть еще я...

И вместе мы - сила! ))))))

1 2