namfe

Слова, слова, слова

16 октября 2019 г. 17:58

Странная и очень длинная книга.
История жизни испанца, Сиприано Сольседо, от рождения до смерти.
Описана очень интересная эпоха, середина XVI века, когда бурлила вся Европа, в каждой стране были интересные истории и приключения, в Нидерландах начало борьбы за независимость, но пока ещё крепко под властью испаснской короны, во Франции эпоха последних Валуа, в Англии после Марии Кровавой начинается эпоха Елизаветы, в Германии процветают идеи Лютера, в Швейцарии "правит" умами Кальвин, в Швеции разворачивается трагичная история Эрика XIV, в Турции Сулейман Великолепный и Хюррем, на Руси - Иван Грозный.
Но мы попадаем в Испанию, после немца Карла V, новый испанский король Филипп II. Католическая Испания яростно противостоит новым идеям реформаторов с Севера. В цепкие руки инквизиции попадает даже архиепископ, ближайший приближённый самого короля.
И о таком бурном времени писатель Мигель Делибес умудрился написать довольно скучную книгу. Мы знакомимся с героем ещё до рождения, с семьёй его родителей, подробно описаны обстоятельства его рождения, детство, юность, и так далее, как он попал в общество лютеран, что его в итоге привело на костёр инквизиции. Все события жизни испанца описаны детально и последовательно. Но и только.
Пролог был мрачным и многообещающим. Сжатая атмосфера, страх героев перед инквизицией, замкнутое пространство корабля и бескрайнее море вокруг, разговоры о церкви и вере, простых героев, не богословов, а обычных людей.
А дальше потекла рутина обычной жизни. Жаркое испанское солнце, непривычные нравы. Отец отдал сына учиться в приют для сирот. На удивление это место было описано без ужасов, и страданий, как любят описывать подобные заведения. Ну и далее взросление героя и его путь к новой вере. И вот здесь получилось скучновато. Герой пошёл, ему сказали чистилища нет, он удивился, как такое возможно, ему сказали чистилища всё-таки нет, ну ладно, говорит Сиприано буду лютеранином. И всё переворот свершился. Зато о том в каких позах герой предпочитал заниматься сексом с женой по несколько раз на пять страниц. Нет достаточно аргументации, метаний, сомнений героя в важных вопросах. Не верю.
А вот казнь удалась, особенно эпизод, как героев вели с места оглашения приговора к месту казни. Там получилось хорошо.
Если б так как пролог и окончание была написана вся книга, получилось бы отлично, но провал в середине мне трудно объяснить.
Возможно автор хотел показать как буднично и просто человек может случайно попасть на костёр инквизиции, даже не совсем разбираясь в тонкостях новой и старой веры, в чем заключается его отступничество. Не знаю. К тому же персонажи получились весьма современными и несколько плоскими, схематичными, все члены кружка отличаются только разным социальным положением и то лишь потому, что автор прямо на это указал: один - дон, другой не дон. В остальном все одинаковые.
Ожидала более захватывающей истории.
И обложка у книги ужасна, каждый раз вздрагивала, как её видела. Наверное чтоб отпугнуть тех, кто взглянет на неё.