16 октября 2019 г. 17:57

2.5 Кислотный сон поехавшего?

Мёбиус для меня это прежде всего художник, который рисовал первоначальные концепт-арты к "Чужому" Ридли Скотта ещё до знакомства Скотта с "Некрономиконом" Ханса Гигера. Насколько разным мне показался подход этих художников к иллюстрациям, настолько же меня поразила фантазия Жана Жиро, абсолютно непохожая на анатомически-кошмарную графику Гигера. С тех пор я с большой симпатией относился к творчеству Мёбиуса. До сегодняшнего дня, когда прочёл "Герметический гараж".

"Герметический гараж" - это абсолютно нечитаемая, наркоманская бредятина от человека, вероятно, переевшего галлюциногенного кактуса. Не зря сам Мёбиус в предисловии упоминает, что эти истории были просто зарисовками на салфетках и клочках бумаги, которые находил на его столе редактор и просил дописать к ним сюжет. Неудивительно, что попытка увязать этот бред в общую канву не удалась. Всё в лучших традициях Пинчона и прочей контркультурной плесени из "оранжевой серии".

Единственное, что можно похвалить в историях Мёбиуса - это небанальный сай-фай, дизайн локации, яркие персонажи и, конечно же, рисунки - местами по-детски наивные, но от чего весьма очаровательные. К сожалению, за всем этим не стоит ничего кроме аутистичего бреда объевшегося кислоты комиксиста. Это вам не "Метабароны", чей эпичный сюжет железной хваткой контролировал Алехандро Ходоровски. Именно в "Метабаронах" я по-настоящему оценил талант Мёбиуса, но там он только делал иллюстрации к сценарию Ходоровски, никакой отсебятины в сюжете.

Самое обидное, что я заплатил за это такие деньги. Не повторяйте моей ошибки, лучше возьмите тех же "Метабаронов" или пропейте.