16 октября 2019 г. 17:49

5 Плата за право быть лучшим — это обязанность быть лучшим.

картинка Ametist4

— Можно быть окруженным людьми — и в то же время абсолютно одиноким, — нравоучительно промолвила матушка.

Как и в прошлый раз я прочла книгу "залпом" и не могу найти в ней каких-либо минусов. По сюжету Ведьмы возвращаются из путешествия: Маграт обнаруживает, что король Веренс II всё подготовил к свадьбе, нянюшка Ягг и матушка Ветровоск (у которой с воспоминаниями беда) выясняют что в их отсутствие юные ведьмы решили вокруг Плясунов потанцевать чтобы силы обрести как в старые добрые - голышом.
Тут еще выясняется, что Эльфы решили в Плоский мир заскочить, повеселится так сказать.

картинка Ametist4

Для многих людей эта книга показалась самой затянутой и занудной, ну а как по мне - нет.
Происки матушки по поводу дальнейшей судьбы Маграт; сама Маграт и ее метания, приобщение к королевским особам и неожиданный душевный подъем в конце; Нянюшка Ягг и ее семейство, и плюс Казанунда решивший посетить Ланкр, попытки примерить и понять матушку Ветровоск.
Добавьте сюда юмор, волшебников из Незримого университета, юных ведьм не понимающих что к чему и получится отборный... переворот и сплетение миров.

картинка Ametist4

Как и в прошлые отзывы на данные книги мне просто нечего еще приписать. Это волшебная история и волшебна она не сюжетом, а именно героями, их характерами и просто перевернутым миром который живет фиг пойми как.

картинка Ametist4

То, что не может умереть, не может жить. То, что не может жить, не может измениться. То, что не может измениться, не может научиться.