16 октября 2019 г. 17:34

И все же действительно есть книги и авторы, которых особенно сильно можно прочувствовать в то или иное время года. «Крысиный Король» Мьевиля как раз для осенних вечеров, причём таких, когда сильный ветер гоняет листву, а небо хмурилось весь день, чтобы с наступлением сумерек разразиться дождём.
⠀⠀
Уже с первых страниц мне было кристально ясно, что с автором мы подружимся, а эта история идеально мне подойдёт, так как её мрачная атмосфера без лишних предисловий берет в оборот и бросает в своё темное нутро.
⠀⠀
Нет, там не было чего-то особенного, это просто на уровне личных ощущений, хотя основная декорация - другой, скрытый Лондон, а подобное всегда было моим маленьким триггером.
⠀⠀
Я не очень люблю знакомые сказки, особенно когда авторы прикладывают к ним руки и добавляют что-то от себя, но здесь вышло исключение.
⠀⠀
Крысиный король, Гамельнский крысолов и грязный, гниющий Лондон, противостояние, убийства. Добавить паучьего и птичьих королей, немного сгустите краски и получится весьма годная история, которая лично у меня точно останется на полке, чтобы когда-то снова быть прочитанной.
⠀⠀
Какие-то отголоски «Никогде» Нила Геймана имеют место, но скорее просто из-за близкой атмосферы. Читается на одном дыхании.
картинка books_for_owl