Helgarunaway

16 октября 2019 г. 12:20

Первый век нашей эры, Рим, великая империя. Уже видно начало заката одной из великих цивилизаций Земли. Где-то в Палестине зародилось новое религиозное учение, вера в которую охватывает все больше приверженцев.
Пройдут века, прежде чем христианство изберёт Вечный город своим оплотом, пока же там царит взбалмошный Нерон и безумные порядки империи, тонущей во вседозволенности и разврате. Линия любви патриция Марка Виниция и варварки Лигии разворачивается на фоне исторических событий, где пёстрым ковром усеяны личности прошлого - тот же Нерон, Гай Петроний, апостолы Петр и Павел.
Молодая христианская религия кому-то кажется чудачеством, кому-то - опасной ересью, способной накликать беду на политеистический Рим.

«...сладостно - желать, но ещё сладостнее - быть желанным».
Марк Виниций кажется одержимым девушкой, которая, расположившись к нему при первой встрече, бежит от огня его страсти и безумия. Типичный римлянин, привыкший, что его желания тотчас исполняются, он не может понять, как Лигия отказывается от него, молодого, богатого, овеянного славой, приближённого цезаря. Постепенно, он начинает задумываться над причинами отказа, заставляя кровь приливать к голове, а не к органам, находящимся ниже его крепко сложённого торса. И, закаленная боевыми походами, душа солдата начала сомневаться в правильности происходящего вокруг и в его мятежной натуре...

«Зачем нам ещё христиане! Ты сосчитай: болезни, цезарь, Тигеллин, стихи цезаря, сапожники, которые управляют потомками квиритов...Клянусь Кастором, довольно и этого!..»
Самый яркий персонаж, безусловно, Гай Петроний. Остроумный эпикуреец, тонко подмечающий недостатки себя и других. Зачем верить во что-то неземное, если вполне хватает материальных благ - богатств, произведений искусства, прекрасных женщин и вина? «Религия - опиум для народа» - таков суровый вердикт недавнего прошлого. И действительно, первым обращенным в христианство, она помогала отречься от тягот жизни, готовя себя к царству Божьему на небесах.

Благородные патриции, их рабы, вольноотпущенники - Сенкевич тщательно описывает быт и нравы этой разномастной толпы, населяющей Вечный город. Как ярко горит Рим, а за ним - людская совесть, потонувшая в реках крови невинных агнцев Божьих.
Для меня это книга - о вере в добро, в силу великой любви, способной превозмочь все преграды, возвышенной и прекрасной, не пошлой и пресной. Только в великой классике прошлого можно найти такие примеры. Я безумно переживала за Марка, его трансформацию на пути к взаимной и вечной любви, за Пётра и его веру в людей, за Петрония и его веру в то, что безумства Нерона можно сдержать филигранным искусством.

«Куда идём?» - буквальный перевод названия романа. Я скажу, куда пришли - Меднобородого и империю поглотила тьма веков, оставив в назидание их проступки и свершения. Учение, распространяемое Пётром, властвует над огромной частью мира и Римом, увековечив навсегда великого апостола в камне и граните.

Потрясающая книга, где история любви выдуманных героев очень тесно и логично переплетается с жизнеописанием великих сподвижников одной из самых крупных конфессий мира, открывая панораму общества, пытавшегося заглушить мораль и нравственность, но их всходы покроют лучшие римские холмы.
К обязательному перечитыванию, и не раз.