Farsalia

16 октября 2019 г. 11:11

Вторая книга трилогии о Такеси Коваче сильно отличается атмосферой и сюжетом от первой. Если в первой части речь шла о перетряхивании грязного бельишка богатых и могущественных в старом мегаполисе киперпанковой цивилизации будущего, то вторая часть более в стиле эволюционировавшей до космических исследований Лары Крофт.
Главный герой, всё более рефлексирующий Такеси Ковач, отправляется туда, где ему самое место - на войну. Но ввязывается в некую авантюру археологического толка. Разумеется, начинается драка за обладание крутым археологическим артефактом. Сюжет довольно банален, но роман имеет свою изюминку.
Мне понравилось, что во второй книге трилогии читателю рассказывают о мире больше. Автор наконец спустил свою фантазию с поводка и ближе познакомил нас с обломками некоей иной цивилизации, намного более развитой, чем человеческая. И крайне нам чуждой, с непохожей логикой.
Конечно, общество людей, внутреннее взаимодействие и ценности "обезьяньей стаи" выглядят блекло в сравнении с несоизмеримо более продвинутой цивилизацией, стоящей на множество ступеней развития выше. Вокруг этого и строится большое количество рефлексии героев.
Без особой драмы, но автор наглядно демонстрирует то, что придумали люди для угнетения или издевательства над себе подобными. Войну, лагеря интернированных, оружие массового поражения, пытки.  И очень гибкую мораль, когда нужно. Вот этот вид, придумавший дикие способы саморазрушения, со всем своим раздутым эго тянет загребущие ручки к технологиям, принципа работы которых даже не может понять. Конечно же, считая себя в праве и в состоянии использовать их, забивать свои гвоздики чужими микроскопами и стрелять из плазменных пушек по воробьям, толком не понимая как они работают, для чего создавались и куда, собственно, делись хозяева.

Нам здесь не место.

Развязка мне, как читателю, демонстрирует апофеоз моральной серости и всего гаденького, что есть в людях (да и не только в них). Довольно печальное осознание жестокости живых существ по отношению друг к другу.
Человеческий вид всё еще остается обезьянами, тыкающими пальцем во все подряд и неспособными подняться выше собственных гормонов, в результате сеющими вокруг себя только разрушение. И, видимо, это навсегда останется так.
Книга, как по мне, очень поучительная и заставляющая призадуматься. Ну а для тех, кто не склонен заморачиваться, экшна, накала событий и даже интриги в ней тоже большое количество.