16 октября 2019 г. 09:55

И приз в номинации "Разочарование года" достаётся книге "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд.

Да, с возрастом я становлюсь более придирчивой и требовательной. Мне уже не так просто угодить. И книгу я не прочитала, а домучила.

Главная причина в языке, которым книга написана. Перескакивание от одного к другому, из настоящего в прошлое. Приходилось продираться сквозь повествование, разбираться, что к чему. В книге мало диалогов, а те, что есть, редко как-то обозначены, и опять приходится разбираться, это мысли, воспоминания или разговор.

Текст переполнен сравнениями, эпитетами, метафорами и прочими изобразительно-выразительными средствами. Их слишком много, они мешают. И поэтому ещё более странно выглядит мат, который, хоть и нечасто, но всё же встречается в тексте.

Бывают сложные тексты, бывает, что книга читается не легко и медленно. И при этом всё равно получаешь удовольствие от чтения. Но это не тот случай. Ни о каком удовольствии речи здесь не идёт. Но я продолжала читать, потому что сюжет мне показался интересным. Пересказывать его не буду, потому что сериал по книге очень популярен и многие знают, о чем книга. Но и тут не всё гладко.

Я избалована современными антиутопиями, в которых ГГ борется и идёт против системы, спасая себя и остальных. Здесь этого нет. Тут мы видим женщину-водоросль, которая течёт по течению. Она нарушает некоторые правила, но и то не по собственному желанию. А единственное место, где она в состоянии бороться - это её голова. И даже в самый ответственный момент, когда она понимала, что от её действий зависит её жизнь, она решила довериться судьбе и просто ждала своей участи.

Но я всё равно продолжала читать, мне было интересно, чем же всё закончится. И знаете чем закончилось? Ничем. Повествование прерывается на самом интересном моменте и читателю достаётся открытый финал.

Я буду смотреть сериал, в надежде, что он будет интереснее. А ещё этой осенью, спустя 34 года, должно выйти продолжение книги. И я вряд ли буду это читать.