KristinaVladi

16 октября 2019 г. 09:37

Третья часть трилогии выбесила меня окончательно. Бесконечный хоровод одинаковых персонажей, все как на подбор бородатые, курчавые, одетые в лохмотья, безграмотные, вечно пьяные и агрессивные. И этот сброд, низы общества, бродяги и забулдыги, берутся рассуждать о судьбах человечества, государственном устройстве, царях и справедливости! Да ты рожу умой сначала, животное, да читать-писать научись... Возмутительно. Да и вообще во всем этом видится мне претензия на русскую душу, на истинное лицо русского народа, вроде как Горький самую суть один только и видит нашу. Но блин извините, если ты среди быдла родился, рос и взрослел, то это не значит, что вся Россия такая и была. Были в ней и благородные, развитые, умные, образованные, трезвые наконец люди! Классиков критиковать не принято, не подобает. Кто я такая, разумеется. Но вот для меня эту трилогию вообще нельзя переводить на иностранные языки. Какими мы покажемся другим нациям? Чего потом удивляться, что про нас думают, будто все мы сплошь дикари, и пьяные медведи у нас по улицам ходят, напялив на бошки ушанки?
Всю эту трилогию можно было в трое сократить. Выбрать действительно зерна умных мыслей (а они есть, справедливости ради надо сказать), сократить количество персонажей в трое, и уже было бы поживее и плодотворнее что ли. Даже для человека, который терпеливо прочитал "Войну и мир" от корки до корки, эта трилогия - прям кирпич! реальный кирпич был!

Ну Вы в то время разумеется не жили, людей не видели, с ними не общались. А Горький что видел, что чувствовал -- то и писал. А по поводу того, что о нашем народе думают нам должно быть всё равно. Мы сами должны чаще о нём думать и размышлять, как улучить нашу жизнь. Как научиться жить достойнее?

Я бы начала тогда с вопроса "хотим ли мы жить достойнее?", потому что это еще вопрос... к сожалению... И мне НЕ все равно, что думают. Ведь выводы делаются скорее по худшим примерам, чем по лучшим. А жаль.