lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 октября 2019 г. 00:27

Сначала книга казалась мне передергиванием с «Цены нелюбви» (жена пишет письмо мужу, старший ребенок убил младшего) и «Молочных зубов» (папа в упор не видит, что дочка ненавидит мать и издевается над сверстниками), и в какой-то степени оно так и есть, даже в очень большой. У Одрейн не хватает Шрайверовского лексикона, она чересчур мудрит с флэшбеками, в отличие от Зои Стейдж, но к середине книга раскачалась и до конца держала в напряжении.

Передается ли отсутствие материнского инстинкта по наследству? Блайт Коннор не понаслышке знает, что ее бабушка издевалась над дочерью и покончила с собой в тридцать пять, ее собственная мать тоже не особо была счастлива в материнстве, и сама она, хотя и хотела стать идеальной матерью, после рождения дочери поняла, что с этим ребенком нет эмоциональной связи, что дочка растет агрессивной лживой манипуляторшей, которая вьет из отца веревки, очерняя мать в его глазах. Как справиться? Конечно, родить второго! Жертву для первого.

Вот только, в отличие от, муж тут твердо уверился, что жена не в себе (наследственность-с) и приготовил запасной аэродром. А там не творческая невротичка-писательница с ворохом детских психологических проблем, а уютная мягкая классическая мамаша, вроде соседки миссис Уайт, к которой Блайт в детстве сбегала из негостеприимного родительского дома. И нелюдимая девочка прикипает к новой папиной пассии, вот только новый ребенок пугает ее - вдруг опять на нее забьют?

Блайт с самого начала кажется оооочень ненадежным рассказчиком, и на протяжении романа много раз задаешься вопросами, а не сочиняет ли она, а не ложные ли это воспоминания, а не накручивает ли она себя. Конец книги расставляет все по местам, никаких зависших ружей. Твердая четверка.