__Dariij__

15 октября 2019 г. 21:35

Мой интерес к династии Романовых настолько безграничен, что я готова зачитываться подобной литературой. Откуда возникла такая заинтересованность сказать трудно, хотя ладно, я знаю откуда. Но сейчас не об этом.

Книга далась мне легко. Несмотря на внушительный размер и не менее внушительный охват истории и времени, в моей голове выстроилась четкая последовательность всех дат и событий, с описанием жизни и быта.

Знаете, я не люблю сухие факты. Вот он правил тогда-то, это привело к тому-то, было убито столько-то, так не интересно. Такая подача отбивает всякий интерес и потому неудивительно, что зачастую люди, при слове "история" отрицательно качают головой и бормочат что-то вроде "скучно".

Здесь такой проблемы нет. Читая о жизни великого Царя-освободителя, вы узнаете не только о судьбе его семьи и страны, дворцовых интригах и переворотах, без которых невозможно было существование  династии Романовых, но и о судьбах людей никому неизвестных, но значительно повлиявших на становление истории. О великих писателях и политиках, принадлежавших той эпохе и оставивших высказывания о происходящем в своих мемуарах.

В книге не восхваляется правление Александра II и не критикуется самым жестким образом (хотя порой мне казалось, что автор хочет ткнуть носом императора и прокричать "Да сделай же ты по-другому!"). Она дает возможность самим сформировать свое мнение и отношение к годам давно прошедшим, основываясь на собранных фактах, исторических записях, мемуарах и дневниках.